23.02.13 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 февраля  в Институте филологии  КЧГУ по инициативе  кафедры карачаевской и ногайской филологии, кафедры черкесской и абазинской филологии, филиала кафедры ЮНЕСКО состоялся  круглый стол «Сохраним ли мы родной язык?»,    посвященный Международному Дню родного языка. И.о. зав. кафедрой проф. Алиева отметила, что данное мероприятие открывает декаду родных языков и литератур на кафедре карачаевской и ногайской филологии,  которая завершится 6 марта. В работе  круглого стола  приняли участие  ученые КЧГУ им. У.Д. Алиева,  КЧРИПКРО, аспиранты, студенты. Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы языковой  ситуации в  КЧР и пришли к выводу о  необходимости разработки и  принятия   целевой Программы по развитию государственных языков КЧР. Для укрепления позиций и расширения социальных и культурных функций государственных языков КЧР, повышения их статуса в современном образовательном  пространстве участники круглого стола  приняли решение об обращении к главе КЧР, Председателю Правительства КЧР  с просьбой рассмотреть и решить неотложные вопросы: 1.Об образовании при  Правительстве КЧР постоянно действующего   координационного совета по  языкам народов КЧР; 2.О создании при  Народном Собрании (Парламенте) комиссии по консультации и надзору за функционированием и защитой  государственных языков народов КЧР, состоянием изучения  языков народов КЧР  в дошкольных учреждениях, в средних и высших учебных заведениях  КЧР; 3. Об издании необходимого учебного и учебно-методического материала на карачаевском, черкесском, абазинском и ногайском языках для общеобразовательных школ  республики и др.

s20698579 s05205819 s01037667 s00911575 s97960680 s79793840