23.03.10 г. Самообследование вуза

s32324196

В 2010 году Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева проходит государственную аккредитацию для подтверждения своего статуса. Подробности данного процесса рассказала начальник Учебного управления КЧГУ Сарцилина А.И. 28 октября 2009 года (протокол №2) на заседании Ученого совета университета утвержден план мероприятий по самообследованию для проведения экспертизы содержания и качества подготовки выпускников, а также показателей деятельности университета. С целью определения готовности университета к внешней экспертизе и формированием единой централизованной базы данных о деятельности структурных подразделений, приказом ректора 20 ноября 2009 года №198 – ОС созданы организационные комиссии по самообследованию по каждому направлению подготовки (специальности). Самообследование – деятельный и трудоемкий процесс, но именно он характеризует уровень внутривузовского контроля над качеством подготовки выпускников и способствует развитию университета и повышению качества образования. В течение учебного года идет тестирование достижений студентов, проведение анкетных опросов, бесед со студентами, выпускниками. Преподавателями, проводится экспертиза организации процессов преподавания, учебно-методической и информационной обеспеченности учебного процесса. Самообследование направлено не на фиксацию результатов, а прежде всего на определение направлений дальнейшей деятельности университета. Это дает возможность «посмотреть со стороны» на результаты деятельности, определить его слабые и сильные позиции с точки зрения соответствия критериям аккредитации, а с другой – вероятность соответствия заявленному государственному аккредитационному статусу.