24.04.2018 г. СЕМИНАР ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОТНИКОВ ВУЗОВ ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

4 2 3 1

18-21 апреля 2018 года в Ростове-на-Дону прошёл семинар председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Семинар проводился на базе Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения Южного федерального университета. В работе семинара приняла участие председатель первичной профсоюзной организации работников КЧГУ Аджиева Аминат Исмаиловна. Участников семинара приветствовали заместитель председателя Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования В.Н. Дудин, проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ЮФУ И.К. Шевченко, председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования И.Н. Лалетин. В ходе семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов, проблем и перспектив развития высшего образования в Российской Федерации, совершенствования системы оплаты труда в отрасли, возможности участия вузов в пенсионном обеспечении работников, развития социального партнерства на примере работы профкома Южного федерального университета и ряд других вопросов. Участники семинара в рамках круглого стола «Опыт организации работ по охране труда в Ботаническом саду ЮФУ» обменялись опытом работы как на уровне профкомов, так и федеральных округов. В заключительный день семинара председатели профкомов С.А. Дюжиков и А.И. Аджиева подписали Соглашение о сотрудничестве между Первичной профсоюзной организацией работников и обучающихся Южного федерального университета и Первичной профсоюзной организацией работников Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон в целях обмена опытом, принятия консолидированных решений, реализации совместных проектов и иных действий, направленных на защиту прав и законных интересов членов профсоюза.