23.04.2018. В КЧГУ НАЧАЛА РАБОТУ XXX МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО АРХЕОЛОГИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА “КРУПНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ”

1 2 3 9  14 13 7 4 8 5 6 11 10

23 апреля на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева начала работу юбилейная XXX Международная научная конференция по археологии Северного Кавказа «Крупновские чтения» «Кавказ в системе культурных связей Евразии в древности и средневековье». «Крупновские чтения» являются самой крупной и авторитетной международной конференцией, посвященной проблемам археологии Северного Кавказа. Она была впервые созвана в 1971 г. учениками выдающегося ученого-кавказоведа Е.И.Крупнова в память о нем. Этот форум проводится с периодичностью раз в два года в разных городах Северного Кавказа. Впервые в Карачаево-Черкесии «Крупновские чтения» прошли в 1977 году в г. Черкесске. Организаторы конференции – Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Институт археологии РАН, Российское историческое общество. Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) проект № 18-09-20010 Г. В работе форума принимают участие ученые из Азербайджана, Германии, Франции, Великобритании, Абхазии, Украины, Грузии, Южной Осетии; из городов Северо-Кавказского, Южного и других федеральных округов РФ: Владикавказа, Грозного, Махачкалы, Магаса, Майкопа, Пятигорска, Тюмени, Азова, Краснодара, Новороссийска, Симферополя, Анапы, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Липецка, Ярославля, Ставрополя, Буденновска, Черкесска, Карачаевска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. К началу работы конференции опубликован сборник, включающий материалы 152 докладов и сообщений. Торжественное открытие конференции и пленарное заседание состоялось 23 апреля в Визит-Центре Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (г. Теберда). Заседание открыл председатель оргкомитета ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов. Приветствуя участников конференции, Таусолтан Аубекирович выразил глубокую признательность Администрации Главы и Правительства КЧР и Члену Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Ахмату Анзоровичу Салпагарову за содействие в организации конференции. Говоря о значимости масштабной юбилейной Международной научной конференции «Крупновские чтения», собравшей на форум более 130 учёных из 30 регионов России и зарубежных стран, Таусолтан Аубекирович выразил надежду, что она даст импульс и для университетской науки. Аплодисментами встретил зал объявление об открытии в стенах КЧГУ археологического музея. С приветственным словом выступили заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Нухович Озов, председатель координационного совета конференции Муса Харонович Багаев. От имени Института археологии РАН участников конференции приветствовал сопредседатель оргкомитета, член-корреспондент РАН Рауф Магомедович Мунчаев. Рауф Магомедович отметил большую работу оргкомитета и лично ректора КЧГУ Т. А. Узденова в подготовке юбилейного кавказоведческого форума и пожелал всем плодотворной работы. На пленарном заседании были заслушаны доклады д.и.н., проф., г.н.с. Центра археологических исследований Института гуманитарных исследований Чеченской Республики (г. Грозный) Багаева М.Х. – «Страна вайнахов в научном наследии В.И. Марковина» ; к.и.н., директора ГБУК Ставропольского края «Пятигорский краеведческий музей» (г. Пятигорск) С.Н. Савенко – «К проблеме определения аланской археологической культуры Северного Кавказа»(г. Пятигорск); д.и.н., проф., член-кор. Института археологии РАН Р.М.Мунчаева(г. Москва) – «Роль Е.И. Крупнова в организации первой российской экспедиции в Месопотамии и некоторые итоги ее деятельности»; к.и.н., с.н.с. отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН А.В.Субботина (г. Санкт-Петербург) – «О составлении каталогов и учете памятников археологии в Карачаево-Черкесской Республике»; директора РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой» У.Ю.Эльканова (г. Черкесск)- «Проблемы сохранения и изучения памятников В Карачаево-Черкесской Республике». В последующие дни работа конференции будет продолжена в рамках четырех секций: “Археология каменного века и эпохи бронзы”, “Археология финала позднего бронзового и начала раннего железного века”, “Археология сарматского времени и раннего Средневековья” и “Археология развитого и позднего Средневековья”. В рамках конференции запланированы экскурсии на Сентинский и Шаонинский монастыри и экскурсия в Нижний Архыз.