24.07.12 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА “КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ”

85842668 62644815 10634376 04184763

20 июля учебно-оздоровительная база «Теберда» Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева принимала гостей – слушателей  и лекторов  VIII Международной Летней научной школы «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования». На базе нашего университета летняя научная школа проводится впервые. Организаторами школы стали Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева, Институт языкознания Академии наук России, Институт языковедения им. А. А. Потебни   Национальной Академии наук Украины, Международная распределенная  лаборатория когнитивной лингвистики и концептуальных исследований. Поделиться  с  молодыми учеными своими знаниями и новыми исследованиями и прочитать для них лекции по актуальным проблемам когнитивной лингвистики дали согласие известные в России и за ее пределами языковеды: проф. Виноградов В. А. (ИЯ РАН, Москва), проф. Пименова М. В. (КГУ, Кемерово), проф. Дементьев В. В. (СГУ, Саратов, проф. Брицын В. М. (ИЯ НАН, Украина, Киев), проф. Алимурадов О. А. (ПГЛУ, Пятигорск), проф. Балашова Л. В. (СГУ, Саратов), проф. Воркачев С. Г. (КГТУ, Краснодар), проф. Карасик В. И. (ВГПУ, Волгоград), проф. Манаенко Г. Н. (СГПИ, Ставрополь), проф. Пименова М. В. (ВГГУ, Владимир) и др. Слушателями Летней школы стали 39 языковедов из Украины и многих регионов России, в том числе из Сибири, Урала, Юга России, а также  9 преподавателей Института филологии КЧГУ. Открывая работу школы, сопредседатель оргкомитета, проректор по научной работе КЧГУ проф. С. У. Пазов от имени ректората поздравил слушателей и лекторов, пожелал им плодотворной работы и ознакомил участников форума с организацией учебного процесса в университете, направлениями и уровнями обучения, особенностями научно-исследовательской работы и т.д. Работа школы продлится до 31 июля 2012, слушателям будет предложена большая программа: десятки лекций, семинарских занятий и мастер-классов. В рамках школы планируется проведение Международной научной конференции «Языковая ситуация в поликультурной среде Северного Кавказа: лингвокультурологический и концептуальный анализ».