24.09.2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА

1 2 3

В рамках проведения комплекса информационно-пропагандистских мероприятий по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма 23 сентября  на базе КЧГУ проведен круглый стол, в работе которого приняли участие сотрудники Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Терещенко А.Ю., Крайнюченко П.В., сотрудники отдела в г.Карачаевске УФСБ России по КЧР, проректор по безопасности Згонников Е.А., декан факультета экономики и управления Узденов Т.А. и студенты ФЭУ. Работу круглого стола открыл проректор по безопасности Згонников Е.А., который обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, призвал студентов активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, высказывать свое мнение. Далее аудитории был продемонстрирован документальный фильм «Спасите наши души», снятый пресслужбой ГУ МВД РФ по СКФО, повествующий о способах вовлечения молодежи в ряды экстремистских и террористических сообществ, мерах, предпринимаемых силовыми структурами РФ, по недопущению втягивания молодежи в ряды деструктивных сообществ. После просмотра фильма перед собравшимися выступили Терещенко А.Ю., и Крайнюченко П.В., которые раскрыли перед аудиторией сущность экстремистской и террористической деятельности, дали понятие «экстремизма» и «терроризма». На примере ряда стран, в том числе Украины и Российской Федерации, рассказал о фактах, связанных с проявлениями экстремистской и террористической деятельности, разъяснили, как данные акции негативно влияют на общественно-политическую ситуацию не только в регионе, где они происходят, но и в целом в стране. Подводя итоги работы круглого стола, декан факультета экономики и управления доцент Узденов Т.А. поблагодарил организаторов за проведение  мероприятия, призвал молодежь к добрососедским отношениям между жителями многонациональной республики. Проректор по безопасности Згонников Е.А. обратил внимание присутствующих на то, чтобы они игнорировали возможные попытки, направленные на их втягивание в противоправную деятельность, связанную с экстремистскими проявлениями, в том числе и по религиозным мотивам. Призвал студентов и профессорско-преподавательский состав осуществлять свою дальнейшую преподавательскую деятельность и обучение в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим. В заключение работы круглого стола участники ответили на вопросы, присутствующих и  призвали  собравшихся не идти на поводу у лиц, пропагандирующих экстремистскую и террористическую деятельность. После окончания круглого стола в целях выработки системного подхода к проведению мер профилактического характера в университете между КЧГУ и Центром «Э» ГУ МВД РФ по СКФО заключено «Соглашение о дальнейшем сотрудничестве», в рамках которого запланирован ряд мероприятий по указанной тематике.