24.11.11 г. ДЕКАДА ЛИТЕРАТУРЫ

24 ноября кафедра литературы ИнФ провела научно-практическую конференцию «Культура и литература Туркмении: вчера и сегодня».

Ответственный: зав. каф. литературы, доц. Чотчаева М.Х.

С докладами выступили:

Мяликкулиева Шекер (ст. 22гр. ИнФ),  Чотчаев Динислам (ст. 22 гр.) – «Древние памятники туркменской литературы». Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Тачмухаммедов Довлеет (ст. 22гр. ИнФ) –  «Развитие дастана в 18 веке». Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Кесаев Эзиз (ст. 22гр. ИнФ) –  «Творчество Махтумкули». Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Акмырадов Мырат (ст. 22гр. ИнФ) – « Народные песни». Научн. рук. Чотчаева М.Х

Каракаев Ю.И. к.ф.н., доц.кафедры карачаевской и ногайской филологии – «Общность ногайской и туркменской культур».

Аннамухамедов Шатлык (ст. 22гр. ИнФ) – «Сатира и юмор в туркменском  фольклоре». Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Бякиева Мяхри (ст. 22гр. ИнФ) – «Основные мотивы туркменской лирики». Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Чарыева Мяхрист (22гр. ИнФ) – «Жанр романа в современной туркменской литературе». Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Бекиева Мяхри (ст. 22гр. ИнФ) – «Национальные праздники туркмен».

Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Бердиева Халтяч (ст. 22гр. ИнФ) –  «Национальная  кухня  туркмен».

Научн. рук. Чотчаева М.Х.

Чтение докладов сопровождалось показом слайдов, видеороликов и  демонстрацией национальных туркменских блюд.

Студенты читали стихи и пели песни на русском и туркменском языках.

Мероприятие вызвало живой интерес у всех присутствующих.