25.02.2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ТЕРРОРИЗМ: ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ”

s77459417  s53325529

25.02.2014 г. в рамках деятельности Студенческого центра по профилактике идеологии экстремизма и терроризма  кафедрой психологии КЧГУ проведен круглый стол на тему: «Терроризм: история и развитие». Ответственный – доцент Койчуева Л.М. В работе круглого стола приняли участие студенты факультета экономики и управления, педагогического, исторического факультетов, Института культуры и искусств, Института филологии, профессорско-преподавательский состав кафедры психологии, проректор по безопасности КЧГУ. Работу круглого стола открыла зав.кафедрой психологии проф. Семенова Ф.О., которая обратилась к участникам мероприятия с приветственным словом, призвала студентов активно участвовать в обсуждении докладов, высказывать свое мнение по рассматриваемым вопросам. С докладом на тему: «Семантика слова терроризм» выступила Дзанаева А. (с. 14 гр. ИнФ), которая раскрыла  лексическое значение слова «Терроризм», осветила некоторые моменты, связанные с проявлением террористической деятельности в мировом сообществе. В выступлении Джатдоева Б. (ст.51гр.ИнФ) на тему: «Терроризм – международная проблема» были затронуты вопросы, связанные с деятельностью международных террористических организаций, приведены конкретные примеры из мировой истории о нечеловеческих акциях, совершаемых террористами, высказаны предложения по недопущению втягивания молодежи в ряды действующих экстремистских и террористических сообществ. Текеева Д.(ст.51гр.ИКИ) в докладе «Мировое сообщество против терроризма» доложила собравшимся информацию о мерах, предпринимаемых различными странами мира по недопущению террористических проявлений на их территории.   В качестве мер, направленных на недопущение проведения агитации сторонниками радикальных течений, было предложено установление цензуры на материалы, распространяемые через интернет. Абайханов Т.(ст.21гр.ФЭУ) в докладе на тему: «Кибертерроризм в 21 веке» осветил вопросы, связанные с противодействием этому проявлению в геоинформационных системах (ГИС). Привел примеры кибер атак на зарубежные сайты и нанесенный ущерб. Башкаева Д. ( ст. 33 гр. ИФ) в докладе на тему: «Терроризм как явление и борьба с ним» осветила на примере Российской Федерации меры, которые руководство страны  предпринимает в целях пресечения возможных террористических и экстремистских акций, коротко осветила наказание, которое наступает на вышеуказанную деятельность. Докладчик обратилась к собравшимся с призывом не идти на поводу у лиц, пропагандирующих экстремистские высказывания. Подводя итоги работы круглого стола, проректор по безопасности Згонников Е.А. обратил внимание присутствующих на то, чтобы они игнорировали возможные попытки, направленные на их втягивание в экстремистскую деятельность, в том числе и по религиозным мотивам. Призвал собравшихся осуществлять своё обучение и дальнейшую преподавательскую деятельность в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность к окружающим.