25-26 июня пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая памяти академика Н.Б. Экбы

D0837FA7-BD76-4E31-984C-3DAA2E185F17

25-26 июня в Доме культуры аула Старо-Кувинск Адыге-Хабльского района пройдёт научно-практическая  конференция с международным участием «Экбовские чтения – 2021», посвящённая памяти замечательного педагога, просветителя, известного учёного, академика Н. Б. Экба.

Мероприятие проводится Карачаево-Черкесским государственным  университетом  имени У. Д. Алиева совместно с общественной некоммерческой организацией «Алашара» и Карачаево-Черкесским ордена «Знак Почёта» институтом гуманитарных исследований при Правительстве КЧР в соответствии с планом организации научно-технических мероприятий Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, программой  по сохранению и развитию абхазо-абазинского (абаза) языка, литературы и истории АНО «Алашара» и в рамках мероприятий, посвящённых Году науки и технологий в Российской Федерации.

В конференции примут участие специалисты из России и ближнего зарубежья. Доклады участников будут посвящены научному, творческому и жизненному пути Назира Бекмурзовича  Экбы, а также будут рассмотрены  актуальные проблемы языкознания, литературоведения, фольклористики, искусствоведения, этнологии, политологии, социологии.