26.09.12 г. ВЕСТИ НАУКИ

39012331

По результатам научной деятельности в 2011 году кафедра черкесской и абазинской филологии  Института филологии заняла 1 место в университете. О том, какие исследования проводятся в текущем году, рассказал и.о.зав. кафедрой профессор Пазов Сергей Умарович. В 2012 году преподаватели кафедры черкесской и абазинской филологии участвовали в выполнении научных проектов, финансируемых РГНФ, на общую сумму 1 458 000 рублей. Проекты охватывают самые разные направления абхазско-адыгского языкознания: «Проблемы лексики кабардино-черкесского языка: омонимия» – руководитель проф. Бакова М.И., исполнитель – проф. Ионов З.Х-М. (220 тыс.руб.); «Функционально-семантическая характеристика местоимений кабардино-черкесского языка» – руководитель проф. Ионов З.Х-М., исполнители: доц. Мазова З.Ч., ст.преподаватель Ионова Л.М. (248 тыс.руб.); «Гуманитарные науки в регионах России: наследие, современные тенденции и проблемы» – руководитель проф. Пазов С.У., исполнитель: доц. Пазова Л.К. (390 тыс.руб.). На кафедре также в рамках государственного  задания Министерства образования и науки РФ выполняется исследование «Парадигмы простого предложения в языках народов Карачаево-Черкесской республики» (600 тыс.руб.).