27.09.12 г. ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ

77059037 87653007 97710819 65836539

24 сентября студенты 3 курса исторического факультета КЧГУ в рамках историко-этнографической экскурсии под руководством завкафедрой истории России проф. Бегеулова Р.М. побывали в  старинных карачаевских селениях: Карт-Джюрт, Учкулан и Хурзук. В ходе экскурсии они посетили известный этнографический музей в Учкулане, созданный и поддерживаемый усилиями известного краеведа и общественного деятеля Джанибекова С.Ю. В музее, расположенном  в здании первой светской школы Карачая, студенты с большим интересом знакомились с экспонатами, рассказывающими о  жизни  и быте  карачаевцев в прошлом. Студенты исторического факультета ознакомились также с сохранившимися образцами старинной архитектуры – срубными домами и башней Мамия-кала, побывали у комплекса «Къарачайны къадау ташы», легендарного камня Боташа, послушали легенды и были старинного края. Ну, а напоследок отведали прямо из источника учкуланского нарзана, известного своими вкусовыми качествами. Экскурсия, по мнению руководителя, обогатила студентов новыми знаниями и подарила массу положительных впечатлений.