27.01.10 г. Совет по качеству обеспечения идейно-воспитательной направленности в образовательном процессе университета.

s76748726
В КЧГУ прошло очередное заседание Совета по качеству обеспечения идейно-воспитательной направленности в образовательном процессе университета.На заседании присутствовали: Джаубаев Ю.А.,проректор по ВР; Тохчуков М.О., начальник УКО, заместители деканов и кафедр университета – Баталов К.А., Биджиев А.К., Ахметов А.М., Лайпанова Л.Х-Д., Султанбекова М.М., Эльканова А.М., Башлаева М.С., Джанкезов Х.Б. и др. На повестке дня было два основных вопроса:

Отчет о ходе выполнения воспитательной работы КЧГУ.

Отчет об организации ДНД по графику дежурств во втором семестре.

Первой слово было предоставлено заместителю директора Института филологии Султанбековой М. М.. В своем выступлении Марджан Муратовна затронула проблемы, касающиеся заселения в студенческое общежитие, прохождение медосмотра, проведение еженедельных субботников. Также факультет готовится к празднованию 23 февраля и встрече с ветераном ВОВ Лепшоковым Б. Д., приуроченной к 65 годовщине великой победы. А отчет о деятельности по ВР на отделении иностранных языков Института филологии подготовила Кумукова А. С. Кафедра ведет активную воспитательную работу в основном в учебном процессе и охватывает некоторые мероприятия в общежитии университета. На факультете педагогики и методики начального образования большое внимание уделяется стенной печати, проводятся недели науки и кафедральные недели. Помимо учебного процесса на факультете уделяют особое внимание и воспитательному процессу: были проведены конкурсы среди студентов «Хозяюшка», «Мы выбираем, нас выбирают».

Целью деятельности воспитательной работы на факультете психологии является содействие в создании условий для полноценного и личностного развития, позитивной социализации, профессионального становления и жизненного самоопределения студентов. Студенты факультета принимают активное участие в общеуниверситетских и межфакультетских мероприятиях. На факультете организованно студенческое самоуправление, создан Совет профилактики правонарушений. Также здесь проводят анкетирование среди студентов, по результатам которого определяются основные подходы в работе с учащимися. Так же хорошо обстоят дела и на общеуниверситетской кафедре психологии. Сотрудниками кафедры за первый семестр проведено 3 мероприятия в общежитии Башлаева М.С., замдекана ФЭУ предоставила отчет о проведенной работе, где затрагиваются все виды воспитания: на факультете постоянно проводятся конкурсы, экскурсии, встречи с интересными людьми, круглые столы, викторины, диспуты, факультет всегда участвует в интеллектуальных играх «Брейн-Ринг», «КВН», которые проводятся в университете и за пределами республики. На факультете ведется журнал балльно-рейтинговых показателей, что хорошо сказывается на посещении и учебе студентов. Эльканова А.М., замдекана ЕГФ рассказала, что учебно-воспитательной работе на факультете уделяется должное внимание, в течение первого полугодия проводилось много разных мероприятий. Следует отметить, что на факультете начало работать студенческое самоуправление. Но имеются и серьезные недостатки, над которыми надо работать. Кураторы на факультете ЕГФ без особого энтузиазма работают в студенческих общежитиях. По завершении заседания советом вынесено следующее решение: 1.Рекомендовать деканам чаще заслушивать на совещаниях факультетов, заседаниях Ученых советов, отчетов кураторов о принимаемых ими мерах по улучшению учебно-трудовой дисциплины и повышению качества образования. 2. Внедрить опыт ФЭУ по определению лучших кураторов академической группы через рейтинговую систему кураторов и студентов на семинаре кураторов. 3. Просить ректора университета о присуждении грамот, денежных премий, благодарностей с занесением в личное дело и других видов поощрений за хорошо поставленную воспитательную работу выше указанных подразделений и кураторов академических групп университета.