27.03.13 г. КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

s27169450 s13774243 s36028766 s41138073 s59244100 s53371143 s62244987 s65450116

26 марта   кафедра политологии и социологии КЧГУ провела конференцию  «Уроки Сталинграда», посвященную 70-летию Сталинградской битвы. Оргкомитет конференции: Узденов Т.А. – председатель круглого стола, к.п.н. доцент, зав. кафедрой политологии и социологии; Бегеулов Р.М. – д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории России; Мекерова М.Д. – к.ф.н., доцент кафедры политологии и социологии; Башлаева М.С. – к.ф.н., доцент кафедры политологии и социологии; Эльканов Р.А. – старший лаборант кафедры политологии и социологии; Узденов И.М. – студент 5 курса ИКИ, ответственный за фото и видеоматериалы; Узденова Д.К. – студентка 4 курса ФЭУ, председатель студенческого научного общества факультета экономики и управления. Студенческий актив ФЭУ КЧГУ. Заседание круглого стола было открыто выступлением декана ФЭУ Узденова Т.А. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. С докладами о боевых действиях советских войск при обороне города Сталинграда  выступили: Койчуев А.Д. – д.и.н., проф., советник ректора КЧГУ; Бегеулов Р.М. – д.и.н., проф., зав. каф. истории России; Байрамкулов А.С. – к.и.н., доц., зав. каф. всеобщей истории. После выступлений докладчиков были  показаны видеоролики о Сталинградской битве. Доклады и видеоролики  вызвали у аудитории  большой интерес и живую дискуссию. Конференция продолжилась викториной, подготовленной заведующим кафедрой истории России Бегеуловым Р.М  «Что мы знаем о Сталинградской битве». По итогам викторины определились победители: 1 место – Бадахов Мухтар (ФЭУ); 2 место – Хасанов Кямран (Истфак); 3 место – Кипкеев Аслан (ФЭУ). В завершение конференции в актовом зале КЧГУ состоялся  праздничный концерт, подготовленный студентами и преподавателями ФЭУ. В концертной программе звучали песни военных лет в исполнении Казима Хыбыртова, Умара Алиева; студенты ФЭУ читали стихи; команда КВН ФЭУ «Вторая смена» исполнила миниатюру «У нас у всех одна Россия»;  с дебютом выступил хор студентов факультета экономики и управления (худ. рук., хормейстер, зав. каф. музыкального образования, к.п.н., доц. Хубиева Л.А.). Мероприятие завершилось выступлением декана  факультета экономики и управления доцента Узденова Т.А., который поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия, поздравил ветеранов и обратился с напутственными словами к студентам, призвав их быть патриотами своей страны.