28.02.13 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “ТОЛЕРАНТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ”

27 февраля кафедра литературы Института филологии (зав. кафедрой –  доц. Чотчаева М.Х.) провела круглый стол «Толерантность в современном мире ». Для обсуждения предлагались следующие вопросы: Где грань толерантности? К чему нельзя быть толерантным? Можно ли быть терпимым к нетерпимым? Является ли толерантность условием развития России? Толерантны ли ваши  отношения в вузе? Что можно предложить для изменения ситуации? В 42 аудитории были вывешены высказывания великих людей о толерантности.

s95281433

В работе круглого стола приняли участие проректор по безопасности КЧГУ Е.А. Згонников, зам. директора  М.М. Султанбекова, преподаватели, студенты, магистранты. Зав. кафедрой литературы доц. Чотчаева М.Х., открывая круглый стол, рассказала об определении толерантности, данной в Декларации принципов толерантности, подписанной в Париже 185 государствами, членами ЮНЕСКО включая Россию. Терпимость – необходимый элемент самого существования общества. Для устойчивости общества нужен баланс между свободой и принуждением. Умеем ли мы создавать такой баланс? Проректор по безопасности Згонников Е.А. говорил о необходимости выработать стратегию формирование толерантности, ибо нерешение этой проблемы может привести к конфликтам на межнациональной и межконфессиональной  почве. В дискуссии принимали участие Чотчаева М.Х., Хубиева Ф.М., Джанибекова С.С., студенты и магистранты. Магистрантами был составлен кроссворд с ключевым словом «Толерантность». Правильно отгаданные слова нетолерантного поведения в итоге дали общими усилиями слово « Толерантность».