28.04.10 г. Интервью с профессором В.В. Онищенко

s66782766

Завкафедрой экологии и природопользования ЕГФ университета доктор минералогических наук профессор В.В. Онищенко рассказал о проводимых кафедрой научных исследованиях. Кафедрой экологии и природопользования нашего университета ежегодно выполняются научные исследования, на которые выдаются гранты. Их тематика связана с исследованием экологического состояния горных районов Карачаево-Черкесии и выработка концепции устойчивого развития, что актуально на настоящее время. И оно вписывается в число приоритетных проектов, которые сформулировал президент России. Сама процедура получения грантов – это довольно напряженная работа, связанная с подготовкой заявки, которая должна выдержать конкурс. В случае, если заявка поддержана, составляется соглашение на предмет выполнения гранта между руководителем, фондодержателями и фондами. И уже в том случае в виде транша выделяется грант. Грант – это средства, которые безвозмездно выделяются предприятию, в котором работает исполнитель или руководитель проекта и они используются в соответствии с утвержденной сметой расходов. Смету мы составляем с учетом удовлетворения материально-технической базы, в частности для приобретения приборов, оборудования, снаряжения, эксплуатации транспортных средств, поездок в командировки, всего, что связано с тематикой проекта. В пошлом году у нас было несколько грантов по конкурсам РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований). Мы не первый год работаем с этим фондом. Фонд оказывает нам доверие, выделяя эти гранты. В прошлом году мы получили грант по конкурсу «А» на сумму 350 000 рублей. Это инициативные проекты, которые предусматривают научно-исследовательскую работу. В рамках инициативного проекта нами была осуществлена экспедиция в высокогорье, в которой приняли участие ученые ростовского Гидрометцентра, московского, санкт-петербургского и краснодарского университетов, для того, чтоб мы могли провести комплексное исследование и дать объективную характеристику горных районов и в соответствии с этим вырабатывать стратегическое направление рационального природопользования, для того, чтобы экономика нашей республики, которая, в принципе, и строится на природных ресурсах, определять наиболее эффективные направления использования природы без ущерба для окружающее среды. Кроме инициативного проекта у нас был издательский проект на сумму 120 тыс. Мы издали «Атлас фенологического развития дендрофлоры горных районов Карачаево-Черкесии», который получил достаточно широкую популярность. Далее мы работаем в грантах, которые выделяют агентства по образованию и науки Министерства образования РФ. Здесь тематика примерно та же самая, но объекты исследования несколько другие. Если в первом случае с РФФИ мы выполняем комплексные наблюдения ледниками, за стоками рек, за состоянием пастбищ, сенокосных угодий, за лесными ресурсами, то здесь мы с Министерством образования выполняем чисто научную работу, связанную с изучением связи растительности с показателями окружающей среды на основе использования информационного анализа и других методов математического моделирования.