28.09.11 г. НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ”

21730428 49103064

24 сентября в КЧГУ состоялась научная конференция, посвященная проблемам экономического развития и управления на Северном Кавказе. Председатель оргкомитета – декан факультета экономики и управления доцент Узденов Т.А.  В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ), Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА), Кисловодского гуманитарно-технического института (КГТИ), филиала Российского социально-гуманитарного университета (РСГУ) в г. Черкесске, Невинномыского государственного гуманитарно-технического института (НГГТИ) и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук (ИСЭИ ДНЦ РАН).

В выступлениях докладчиков, которые носили острый, беспристрастный характер,  рассматривались проблемы роста регионального валового продукта, развития основных отраслей экономики и социальной сферы региона. Вместе с тем, как было отмечено во многих докладах, в Северокавказском регионе имеются определенные предпосылки для дальнейшего (даже устойчивого) роста. Этому способствуют наличие богатых природных ресурсов, необходимых для прорыва в экономическом направлении, активные попытки  по привлечению инвестиций (не только отечественных, но и зарубежных) в ключевые сектора экономики, а также меры, предпринимаемые для повышения эффективности функционирования производственной, финансово-кредитной и инновационной инфраструктуры региона. Особое внимание должно быть уделено развитию туристско-рекреационного сектора, агропромышленного комплекса, малого предпринимательства и инновационным технологиям как локомотива развития экономики региона.

В целом, конференция прошла на высоком научно-практическом уровне, с живым обсуждением поднимаемых проблем и получением исчерпывающих ответов на поставленные вопросы.