29.10.12 г. “ТРАГЕДИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ”

31159163 02828780 76741746 94481862

24 октября на факультете педагогики и методики начального образования КЧГУ (декан – доцент Биджиев Д.У.)  было проведено  мероприятие «Трагедия карачаевского народа: прошлое и настоящее». Ответственные: доц. Батчаева А.Х-М, ст.пр. Батчаева П.А., доц. Аргуянова  Ф.К. Были приглашены гости: Хапирова Люся Алиевна – участница фильма «Война и мир Карачая», человек, испытавший на себе все тяготы событий прошлого; Стант Алина – гостья из Англии, изучающая карачаевский язык и культуру карачаевского народа; Дендерина Вера Ивановна – доцент кафедры педагогики и педтехнологий педагогического института СКФУ(г. Ставрополь). Во вступительном слове   доцент кафедры русского языка, литературы и методик их преподавания  Аргуянова Ф.К. отметила, что всякое пережитое страдание, осмысленное и прошедшее через душу народа, превращается в его духовный опыт.  Карачаевцы  выстояли, сберегли  свой язык, обычаи, свою культуру, живую душу Карачая. С содержательной речью о депортации карачаевского народа выступил зав. каф. истории России, доктор исторических наук, профессор Бегеулов Рустам Маратович. Ведущая ст. пр. кафедры математики и методики её преподавания Батчаева П.А-Ю. рассказала, что о горе кавказских гор и о трагедии карачаевского народа многие знают только по рассказам очевидцев, по книгам и снятым фильмам: «Холодное лето 53-го», «Холод», «Война и мир Карачая». Последний фильм показывает события, в которых карачаевскому народу дважды в неимоверных условиях удалось выжить. После был предложен просмотр отдельных эпизодов этого фильма. В рамках мероприятия состоялась презентация материалов творческой группы студентов 2 курса (Алиева Айшат,  Кипкеева Аина, Хапирова Индира, Узденова Зарема), под руководством  доцента кафедры педагогики и педтехнологий Батчаевой А. Х.-М.  занимающихся  сбором документальных фактов  депортации, о трудностях, которые выпали на долю карачаевского народа. Показ слайдов сопровождался  высказываниями выдающихся этнографов, историков,  русских поэтов и писателей о карачаевцах. После просмотра  эпизодов фильма «Война и мир Карачая» Хапирова Люся Алиевна рассказала о трагических событиях ее детства. Ее выступление не оставило равнодушных в зале. Эвакуированная еврейская девочка была спасена и удочерена карачаевской семьей в страшные годы войны. Организаторы мероприятия от имени факультета педагогики и методики начального образования подарили ей  красивую шаль. По предложению председателя поисковой группы «Факел» Аджиевой Зурият (ст. 51 группы), участники мероприятия почтили  память погибших возложением  цветов к мемориальному комплексу жертвам депортации  карачаевского народа.