30.05.12 г. ГОСТИ ИЗ ИТАЛИИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

54535472 75407104 25375039 53565645

29 мая в Карачаево-Черкесии побывала делегация из Италии в составе заместителя президента Венецианского Международного университета Рафаэле Сперандзона, депутата Парламента, секретаря комиссии по иностранным делам Палаты депутатов Итальянской Республики Микаэлы Бьянкофьоре, члена Международного Совета  партии «Народ Свободы», депутата городского Совета Венеции, почетного председателя молодежного союза «Вперед, Италия!» Алессандро Мусолино. Основная  цель  визита – установление  деловых отношений и экономических связей между КЧР и регионом Южный Тироль и посещение  Карачаево-Черкесского  госуниверситета, который рассматривается как будущий партнер  Венецианского Международного университета. Делегацию из Италии сопровождали в поездках по республике руководитель СКГТА, депутат Народного Собрания КЧР А.Матакаев и  ректор КЧГУ им. У.Д. Алиева Б.Тамбиев. Знакомство с республикой началось с официального приема у Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, на встрече присутствовал также спикер Парламента Александр Иванов. Затем гости посетили Северо-Кавказскую государственную  технологическую академию. Во второй половине дня гости из Италии прибыли в Карачаевск, где их уже  ждали в  Карачаево-Черкесском  государственном университете. В вестибюле главного корпуса для гостей из Италии была организована выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства Кавказа – работы студентов  и преподавателей художественно-графического факультета. В ходе встречи  ректор КЧГУ профессор Б. Н.  Тамбиев    рассказал об истории становления и научном потенциале университета.  Стороны обсудили  перспективы сотрудничества вузов  в области науки и образовательного процесса,  прохождения полевых практик, археологических раскопок, которыми занимаются студенты исторического факультета КЧГУ,  горнолыжных сборов на Домбае, входящих в программу обучения факультета физической культуры университета. Прощаясь с гостями, ректор вуза Б.Тамбиев преподнес им книги о Карачаево-Черкесии и памятные сувениры.