В а. Инжич-Чукун Абазинского района состоялась научно-практическая конференция «Табуловские чтения – 2018»

IMG_20181106_104807IMG_20181106_111208IMG_20181106_105550IMG_20181106_104038IMG_20181106_115300

6 ноября в а. Инжич-Чукун Абазинского района состоялась научно-практическая конференция «Табуловские чтения – 2018». Конференция стала заключительным этапом фестиваля абазинского языка и литературы. Решение о проведении ежегодных Табуловских чтений было принято в 2015 году на конференции, посвящённой юбилею Т.З. Табулова. С 2016 года организация и проведение Табуловских чтений включена в программу АНО «Алашара» и план научно-технических мероприятий КЧГУ. В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели и специалисты абхазо-адыгских языков и литератур со всего северокавказского региона; учителя-практики абазинского языка и литературы и черкесского языка и литературы, а также зарубежные исследователи. С приветственным словом выступили ректор КЧГУ Узденов Т. А., проректор КЧГУ по НИР Пазов С.У., руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Муков М. И., заместитель председателя общественной организации «Апсадгьыл» Мхце Р.А., заместитель главы Абазинского района Ионова И. Х. В рамках Табуловских чтений были подведены итоги конкурсов и олимпиады, вручены дипломы,грамоты, денежные премии, ценные памятные подарки победителям и их учителям. На пленарном заседании были заслушаны доклады по проблемам письменности и алфавита, современного состояния и перспектив развития национальных языков и их преподавания в высшей и средней школе, а также сообщения, посвященные частным вопросам лексики и грамматики абхазо-адыгских языков. В рамках трёх секционных заседаний были заслушаны около 20 сообщений по абазинскому языку и культуре, кабардино-черкесскому языку и культуре и междисциплинарным исследованиям в области изучения и методики преподавания родных языков и литератур. В ходе обсуждения были высказаны и приняты отдельные рекомендации по улучшению качества изучения родных языков и литератур в средней и высшей школе.