В КЧГУ провели читательскую конференцию, посвящённую черкесскому писателю Ахмеду Шорову

P3533363P3533336P3533364P3533388P3533395P3533411P3533420P3533428P3533455P3533459P3533460P3533467P3533479 P3533473P3533485P3533486P3533497P3533504P3533518

В КЧГУ сегодня чествовали черкесского писателя, поэта, журналиста Ахмеда Лютовича Шорова.

Читательская конференция «Мне мало и целого века, чтобы расплатиться со всеми, кто делал мне добро!» была посвящена 80-летию А.Л. Шорова и 60-летию его творческой деятельности.

За вклад в развитие черкесской литературы и активное участие в общественной жизни республики в разные годы Ахмед Шоров был удостоен многих наград и званий. Ахмед Лютович – отличник печати СССР, заслуженный работник культуры КЧР и РФ, народный писатель Карачаево-Черкесии, лауреат премии Главы КЧР в области литературы и искусства, почётный гражданин аула Псаучье-Дахе.

Произведения Ахмеда Шорова опубликованы в «Антологии поэтов Северного Кавказа», в центральных газетах «Литературная Россия», «Литературная газета», в журналах «Дон», «Кабардино-Балкария», «Ставрополье», «Литературная Адыгея», «Лира Кавказа», «Эльбрус», «Голос Кавказа», в журнале «Нана» (Чеченская Республика»), в книгах «Из ручейков – море», «Солнце над Домбаем» (Казахстан), «В семье единой» (Республика Дагестан»), переведены на многие языки народов ближнего зарубежья и на все языки народов Карачаево-Черкесской Республики. На сценах государственных драматических театров Карачаево-Черкесии и Республики Адыгея поставлены спектакли по его пьесам.

Конференция, посвящённая Ахмеду Шорову, прошла на черкесском языке.

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели сотрудники КЧГУ,  педагоги и ученики школ, друзья и близкие писателя.

Со словами приветствий выступил и.о. ректора Таусолтан Узденов, пожелав Ахмеду Шорову долгих лет творческой жизни и достижения всего задуманного. Таусолтан Аубекирович отметил, что Ахмед Лютович своим словом призывает к высокому, красивому, к истокам духовных философско-нравственных адыгских традиций.

Также и.о. ректора сказал о необходимости мероприятий на родных языках, которые становятся посильной лептой в деле популяризации, сохранения и развития языков народов КЧР.

«КЧГУ позиционирует себя как одна из немногих площадок, берущих на себя ответственность за настоящее и будущее языков и культур народов КЧР. Сегодня сложные времена не только для языков малочисленных народов – всему виной глобализация, стирающая рамки индивидуальности», – подчеркнул Таусолтан Аубекирович.

В завершение выступления и.о. Таусолтан Узденов призвал всех делать всё возможное, чтобы звуки родной речи как можно чаще звучали среди нас.

С докладами о жизни и творчестве Ахмеда Шорова выступили сотрудник института гуманитарных исследований при правительстве Карачаево-Черкесской республики Марина Дышекова, учитель Хумаринской средней школы Барисбий Дугужев, журналист газеты «Черкес Хэкум» Тимур Лехов, замдиректора Института филологии Фариза Хубиева, по видеосвязи из Турции к поздравлениям присоединился профессор Зауаль Ионов. Выступавшие говорили о человеческих качествах Ахмеда Шорова, его произведениях, желали долгих лет творческой жизни, неиссякаемой энергии, а кабардино-черкесскому языку, на котором творит Ахмед Шоров, – процветания.

Школьники прочитали стихи и исполнили песни на слова Ахмеда Шорова, прозвучали национальные адыгские мелодии.

К участникам читательской конференции обратился Ахмед Лютович Шоров. Он поблагодарил всех за оказанное внимание и подарил библиотеке КЧГУ несколько книг со своими произведениями.

КЧГУ также презентовал виновнику торжества памятные подарки.

Мероприятие завершилось фотосессией на память.

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны