В КЧГУ прошёл круглый стол «Влияние К.Д. Ушинского на становление и развитие отечественной педагогики»

P3533303P3533316P3533329P3533310

Круглый стол, посвящённый 200-летнему юбилею Константина Дмитриевича Ушинского «Влияние К.Д. Ушинского на становление и развитие отечественной педагогики», прошёл сегодня в диссертационном зале КЧГУ.

Мероприятие организовал педагогический факультет вуза в рамках Года педагога и наставника.

В работе круглого стола приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели  Грозного, Майкопа, Ялты и Карачаевска.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по НИР Кубанова М.Н., напомнив, что президент России Владимир Путин объявил 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.

Директор Центра педагогического образования КЧГУ, завкафедрой педагогики и педагогических технологий, доцент Узденова А.А. выступила с докладом о жизни и профессиональной деятельности К.Д. Ушинского.

Константин Дмитриевич Ушинский (1823 – 1871 гг.) – русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России. Приложил немало сил, разработав полноценную педагогическую систему. В краткой биографии Ушинского оказалось место не только для фундаментальных научных трудов, но и для детских рассказов и сказок.

О педагогической антропологии К.Д. Ушинского рассказала д.пед. н., профессор Батчаева Х.Х-М.

В рамках круглого стола прошли тематические дискуссии, посвящённые педагогическим идеям К.Д. Ушинского, его дидактическому учению в современном образовании, актуальности педагогических идей в современном педагогическом образовании и компаративистской педагогике К.Д. Ушинского.

В центре внимания были личность и творчество К. Д. Ушинского. Участники круглого стола отметили, что идеи, методологические установки, подходы к обучению и воспитанию педагога середины XIX столетия актуальны и по-прежнему звучат современно.

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны