КЧГУ – ОРГАНИЗАТОР И УЧАСТНИК ГОРНО-СПОРТИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ “АКСАУТ – 2018”

_1522693 _1522721 _1522734   _1533134  _1533213 _1533193 _1533131 _1522690 _1533246_1533057-1

Поворот аксаут

21-23 сентября студенты, магистранты, преподаватели и сотрудники Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева приняли участие в республиканском горно-спортивном фестивале «Аксаут – 2018», посвящённом Всемирному дню туризма и 80-летию КЧГУ. Организаторы: горно-спортивный клуб «Архыз» КЧГУ и предприниматели Кочкаров А.М. и Кочкаров А.А. В организации Фестиваля также приняли участие: Министерство курортов, туризма и молодёжной политики КЧР, администрации Зеленчукского района КЧР, г. Карачаевска и с. Хасаут-Греческий. Ответственный за организацию Фестиваля – профессор кафедры теоретических основ физической культуры и туризма ФФК КЧГУ, председатель ГСК «Архыз» Кочетов В.С.; главный судья соревнований (судья 1 категории)  – Шипилов В.А.; ответственный за безопасность участников Фестиваля, взаимодействие с МЧС и СМИ – Кипкеев А.О. Активное участие в проведении мероприятия приняли сотрудники ГСК «Архыз» Чотчаев Т.М., Астежева А.В., тренер  горно-спортивной секции ГСК “Архыз” Чотчаева Е.С., старший преподаватель кафедры   теоретических основ физической культуры и туризма ФФК КЧГУ Халамлиев М.И.,   замдекана по воспитательной работе ФЭУ КЧГУ Узденов И.М. По словам организаторов, в цели и задачи мероприятия входит популяризация в молодёжной среде КЧР скайраннинга, альпинизма, горно-спортивного туризма, трейлраннинга и других горных видов спорта и активного отдыха; привлечение жителей КЧР разных возрастных категорий и социального статуса к горным видам туризма и спорта как аэробно-циклическим и функциональным способам оздоровления и др. В фестивале приняли участие спортсмены из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Дистанция (трасса) соревнований по скайраннингу проходила на высотах от 1600 м до 3100 м над уровнем моря. 22 сентября прошла «Высотная гонка» от 1600 м до 3100 м над уровнем моря и обратно вокруг озера Кызыл-Ауш. Протяжённость трассы – 18 км в оба конца. В соревнованиях принимали участие мужчины и женщины. 23 сентября состоялись соревнования по дисциплине «Вертикальный километр» – от 1600 м до 2600 м над уровнем моря. В соревнованиях принимали участие только мужчины. Победители в «Высотной гонке» и «Вертикальном километре» определялись по лучшему времени. Победители и призёры соревнований были награждены дипломами, медалями, денежными и оригинальными призами. Оригинальный приз за 1 место среди мужчин в дисциплине «Высотная гонка» – жеребца карачаевской породы лошадей – получил Бондаренко Р.В. В женском старте «Высотной гонки» победительницей стала Мусатова Д.Э. В «Вертикальном километре» 1 место среди мужчин занял студент 4 курса ФФК КЧГУ Кипкеев А.Х. Среди подростков 1 место у Кочкарова А.А. 22 сентября в ущелье Аксаут побывал и ректор КЧГУ Узденов Т.А. Таусолтан Аубекирович принял участие в спуске по вертикальной трассе и смог на себе испытать ощущения спортсменов, занимающихся скайраннингом. По словам организаторов, трасса «Вертикальный километр» (протяженность 2 км) очень крутая, намного круче, чем всем известная горнолыжная «Черная трасса». Как рассказали студенты, они прекрасно провели время в красивейшем уголке Карачаево-Черкесии: участие в соревнованиях, конные и пешие прогулки к озеру Кызыл-Ауш, дискуссии и песни у костра, фейерверки, новые знакомства и прекрасные впечатления навсегда останутся в их памяти. Фатима Лепшокова.