IMG_5146-25-09-18-01-32

Представители Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева стали победителями регионального этапа фестиваля “Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств” и представили республику на гала-концерте в честь окончания  фестиваля. В номинации “Вокальное исполнительное искусство” победу одержал дуэт Заслуженной артистки КЧР, преподавателя кафедры музыкального образования ИКИ КЧГУ Лейлы Гагуа и начальника Управления по связям с общественностью КЧГУ Динислама Байчорова. В номинации “Музыкальное исполнительное искусство” победила студентка факультета психологии и социальной работы КЧГУ  Алина Акбаева. В торжественной обстановке Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботырев вручил дипломы 59 финалистам со всех регионов Северного Кавказа. Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» прошел 22-23 сентября на Тверской площади в столице страны. Основная цель фестиваля – познакомить жителей и гостей столицы с культурным богатством Северного Кавказа, его дружелюбием и красотой. Мероприятие призвано объединить различные виды национальных искусств и творчества всех северокавказских регионов. Танцевальные, музыкальные, поэтические номера, а также лучшие фотоработы, рассказывающие о культуре и людях каждого региона Северного Кавказа, были представлены на фестивале. На Тверской площади также были представлены народные промыслы и продукция производителей регионов Северного Кавказа, проведены лекции и интересные мастер-классы. «Впечатления очень сильные. Фестиваль действительно объединил всех участников в одну семью. Организация фестиваля была на высшем уровне, нас очень хорошо приняли. Мы познакомились, пообщались с интересными, творческими людьми из других республик: музыканты, поэты, фотографы. Я горжусь, что у нас получилось  достойно представить нашу республику и, конечно же, наш университет», – поделилась победительница фестиваля Лейла Гагуа. Фатима Лепшокова.