На базе Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева проходит Всероссийская научная конференция молодых ученых “Актуальные аспекты математического образования и науки”

IMG_5128-24-09-18-03-10 IMG_5125-24-09-18-03-10 IMG_5127-24-09-18-03-10 IMG_5129-24-09-18-03-10 IMG_5124-24-09-18-03-10  IMG_5123-24-09-18-03-10

С 23 по 27 сентября 2018 года в городе-курорте Теберда (Карачаево-Черкесская республика) на базе Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева проходит Всероссийская научная конференция молодых ученых “Актуальные аспекты математического образования и науки”, посвящённая 80-летию вуза. «Мы стали грантообладателями Российского фонда фундаментальных исследований. Поскольку политика университета и нашего факультета направлена на поддержку начинаний молодых учёных, аспирантов, магистрантов, мы решили воплотить в жизнь идею о проведении первой Всероссийской конференции среди молодых ученых. Особую благодарность хочется выразить ректору КЧГУ Таусолтану Аубекировичу Узденову, который очень поддержал нас в организации конференции», – отметила руководитель проекта, завкафедрой матанализа ФМФ КЧГУ доц. Лайпанова З.М. В конференции примут участие 70 ученых из Москвы, Ростовской и Белгородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Башкирия, Дагестан, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия и Чеченской республики. Программный комитет: Председатель программного комитета: Балега Ю.Ю., академик РАН (г. Москва) Члены программного комитета: Абанин А.В., профессор, д.ф.-м.н. (г. Ростов-на-Дону) Адлер В.Э. , д.ф.-м.н. (г. Черноголовка) Ватульян А.О., профессор, д.ф.-м.н. (г. Ростов-на-Дону) Захаров В.Е., академик РАН (г. Москва) Мусин И.Х., профессор, д.ф.-м.н. (г. Уфа) Погребков А.К., профессор, д.ф.-м.н. (г. Москва) Тайманов И.А., академик РАН (г. Новосибирск) Шабат А.Б., профессор, д.ф.-м.н. (г. Карачаевск) Юлмухаметов Р.С., профессор, д.ф.-м.н. (г. Уфа) Организационный комитет: Председатель оргкомитета: Узденов Т.А., к.пол.н. (г. Карачаевск) Члены оргкомитета: Асхабов С.Н., д.ф.-м.н. (г. Грозный) Кулаев Р.Ч., д.ф.-м.н. (г. Владикавказ) Бостанов Р.А., к.ф.-м.н. (г. Карачаевск) Лайпанова З.М., к.ф.-м.н. (г. Карачаевск) Жибер А.В. д.ф.-м.н. (г. Уфа) Шабат А.Б., д.ф.-м.н. (г. Карачаевск) Ответственный секретарь оргкомитета: Бостанова Ф.А. к.ф.-м.н. (г. Карачаевск). 24 октября состоялось открытие конференции “Актуальные аспекты математического образования и науки”. Со  словами приветствия  к участникам конференции обратились проектор по НИР КЧГУ проф. Пазов С.У. и проректор по УР КЧГУ доц. Чанкаев М.Х. На пленарном заседании выступили: Мингалиев М.Г., д.ф.-м.н., профессор, Специальная астрофизическая обсерватория РАН, п. Нижний Архыз – «Большие данные в астрономии»; Кулаев Р.Ч., д.ф.-м.н., доцент южный математический институт, филиал Владикавказского центра Российской академии наук (г. Владикавказ) – «Трехмерная система Дарбу и её редукции»; Умаров Х.Г., д.ф.-м.н., доцент, Академия наук Чеченской Республики (г. Грозный) – «Задача Коши для уравнения продольных колебаний нелинейного упругого стержня бесконечной длины»; Бостанов Р.А., к.ф.-м.н., доцент, декан ФМФ Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Исследование разрешимости нелинейных сингулярных интегральных уравнений в пространствах Гёльдера, Гусейнова и их обобщения методом монотонных операторов»; Шунгаров Х.Д., к.ф.-м.н., доцент, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева (г. Карачаевск) – «Алгоритмы нахождения полного сбалансированного двудольного подграфа». После пленарного заседания работа конференции  продолжилась на секциях: 1. Математический анализ и дифференциальные уравнения 2. Проблемы современного математического образования 3. Сложные задачи элементарной математики. По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов. Фатима Лепшокова.