В КЧГУ завершился республиканский конкурс научно-исследовательских работ и социальных проектов «100ликая Карачаево-Черкесия»

P3455447P3455435P3455440P3455470

На базе КЧГУ прошёл второй этап республиканского конкурса научно-исследовательских работ и социальных проектов «100ликая Карачаево-Черкесия», посвящённый 100-летию КЧР. Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. В конкурсе приняли участие ученики 8-11 классов, студенты ссузов, авторские коллективы. Организаторы конкурса ставили своей целью развитие интеллектуально-творческого потенциала обучающихся путем совершенствования навыков исследовательской работы, проектного мышления, творческих способностей, а также развитие навыков научно-исследовательской работы, ключевых компетенций обучающихся средствами проектной деятельности, формирование чувства принадлежности к своему региону и активной гражданской позиции учащихся, изучение и сохранение историко-культурного наследия народов Карачаево- Черкесии, популяризация научно-исследовательской деятельности среди молодёжи. В диссертационном зале КЧГУ прошло пленарное заседание, в ходе которого со словами приветствий выступили члены организационного комитета конкурса – декан ФЭУ Чомаева З.М., проректор по НИР Кубанова М.Н., декан исторического факультета Уртенов Н.С.

P3455508P3455496P3455482P3455506

После пленарного заседания конкурсанты разошлись по аудиториям для защиты своих научных работ. Работы были представлены по трем направлениям: социальные проекты, научно-исследовательские и творческие работы. Итоги подводились по трём критериям: содержание, оформление и подача работы. На церемонии вручения выступил ректор КЧГУ Узденов Т.А. и члены жюри – Текеева Л.К. (председатель жюри) и Хубиева Ф.М., которые отметили высокий уровень и актуальность представленных работ. Всем участникам были вручены сертификаты. По итогам конкурса лауреаты и победители были награждены грамотами и ценными призами. 1-е место и главный приз-планшет жюри присудило студентке Аграрно-технологического колледжа (п. Эркен-Шахар)) Аише Бирабасовой (науч. руководитель – Ирина Каншаубиевна Баймурзова). 2-е место и приз – электронную книгу получили ученицы гимназии №19 (г. Черкесск) Алана Кубанова и Алина Хапаева (науч. руководитель Марина Ивановна Фролова). В номинации “Творческая работа” 2 место и приз – мобильный телефон присудили студентке медицинского колледжа (г. Черкесск) Амине Хатуовой (науч. руководитель – Фатима Абдулкеримовна Демирташ). 3-е место досталось студентам средне профессионального колледжа СКГА (г. Черкесск) Дамиру Богатырёву и Эльдару Дотдаеву (науч. руководитель – Мадина Ильясовна Салпагарова). Также дипломом 3 степени наградили студентку Политехнического колледжа (г. Карачаевск) Светлану Круглову (науч. руководитель – Зульфия Абдулкадировна Джанибекова). Ребята получили в подарок внешние жёсткие диски. Мероприятие завершилось экскурсией в археологический музей КЧГУ.

P3455638P3455647

P3455653P3455660 P3455662P3455665P3455688P3455695