Беседу «Крепкая семья как традиционная ценность» провели со студентами вуза

DSC06278DSC06251DSC06258DSC06261DSC06280DSC06305DSC06283DSC06321DSC06288DSC06333DSC06301

2024 год объявлен в России Годом семьи.  Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ совместно со Ставропольской краевой общественной организацией “Карачаево-Балкарский культурный центр «Алан»  провёл мероприятие, посвящённое укреплению семейных ценностей.

В мероприятии приняли участие: представитель старейшин Карачаево-Черкесской Республики Халит Тохтарович Катчиев; руководитель местной религиозной организации мусульман-суннитов ханафитского мазхаба имам Казбек Ханафиевич Уртенов (с. Архыз); настоятель храма Святого целителя Пантелеймона Сергий Николаевич Фоменко (г. Карачаевск)директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов Елена Измаиловна Байрамукова; руководитель Ставропольской краевой общественной организации Карачаево-Балкарский культурный центр «Алан» Исмаил Казбекович Гочияев; руководитель проектной деятельности культурного центра «Алан» Рустамбек Мухтарович Батчаев.

Мероприятие открыл проректор по молодёжной политике и воспитательной работе КЧГУ  Расул Алибекович Динаев,  отметив, что на Кавказе семья всегда играла центральную роль. И сегодня, несмотря на вызовы глобализации, важно сохранить и передать подрастающему поколению традиционные семейные ценности.

В ходе беседы была рассмотрена фундаментальная роль семьи в формировании личности, обеспечении стабильности и передаче культурных традиций. В своих выступлениях спикеры подчёркивали, что семья является основой здорового общества. Она обеспечивает безопасное и любящее окружение. Традиционная семья предполагает уважение старших, любовь и заботу друг о друге, сохранение родственных связей. Семья воспитывает достойных граждан, укрепляет духовные и нравственные ценности. В исламе семья является основой общества, защищаемой и почитаемой религией. В христианстве семья – это малая церковь, основанная на любви, жертвенности и взаимном прощении.

Участники обсудили различные испытания, с которыми сталкиваются современные семьи: экономические трудности, разводы, изменения в социальных нормах. Спикеры обратили вынимание студентов на важность адаптации и поиска новых способов укрепления семейных связей в меняющихся условиях.

Студенты проявили интерес к теме беседы, участвовали в обсуждениях и задавали вопросы. Они узнали о важности коммуникации, разрешения конфликтов и проявления любви и поддержки в семье.

По словам студентов, встреча оказалась вдохновляющей, познавательной и побуждающей к размышлениям о значимости семейных ценностей и их роли в формировании  собственной жизни.