Делегация КЧГУ приняла участие в митинге, посвящённом 80-й годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков

DSC05081DSC05086DSC05089DSC05097DSC05101DSC05112DSC05155DSC05157DSC05163DSC05167

Делегация КЧГУ во главе с и.о. ректора Таусолтаном Узденовым прияла участие в торжественном митинге, посвящённом 80-й годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие прошло в п. Орджоникидзевский.

Почтить память героев, освободивших перевалы Кавказа, собрались Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания КЧР, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов и силовых структур, главы городов и районов, делегации из городских округов и муниципальных районов региона, учащиеся школ и вузов республики.

Перед собравшимися выступил Рашид Темрезов. Глава региона в своём выступлении напомнил о подвиге Красной Армии, об основных этапах битвы за Кавказ, в которой активное участие принимали наши земляки, подвиг которых увековечен в экспозициях комплекса музея-памятника защитникам перевалов Кавказа в п. Орджоникидзевский.

Рашид Бориспиевич подчеркнул, что сегодня тысячи сынов, внуков, правнуков героев, отдавших жизнь за уничтожение фашизма, опять воюют с неонацистами и фашистами, и выразил уверенность в победе России.

На мероприятии также выступили участники СВО, руководители общественных организаций, учащиеся школ и др. Память погибших почтили минутой молчания. В небо были выпущены сотни воздушных шаров. Митинг завершился возложением цветов к Вечному огню.