Делегация КЧГУ приняла участие в XIII международной научно-практической конференции «Кавказский диалог»

На базе НГГТИ (г. Невинномысск) с 21 по 25 ноября проходила XIII международная научно-практическая конференция «Кавказский диалог». «Кавказский диалог» – это дискуссионная площадка, в рамках которой участники продвигают идеи взаимного сотрудничества среди молодежи Северного Кавказа через раскрытие общности этнических культур. В работе конференции приняли участие ведущие ученые и практики, представители власти, общественности, средств массовой информации, профессиональных сообществ и национальных диаспор, религиозные деятели, аспиранты, магистранты, студенты – более тысячи человек из России, Таджикистана, Беларуси и других стран. В рамках конференции была организована работа 13 секций, включающих лекции, круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы и интерактивную часть. Были рассмотрены актуальные вопросы политики, экономики, безопасности, образовательной и профессиональной деятельности, патриотического воспитания молодежи, культурного взаимообмена, факторы, влияющие на ситуацию на Кавказе, проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом и многое другое. Вся информация о ходе конференции была доступна в Telegram-канале конференции https://t.me/kavkazdialog2022 и на сайте НГГТИ.РФ От Института филологии КЧГУ имени У.Д. Алиева в работе конференции онлайн и офлайн приняли участие преподаватели и студенты: 1.Козлова Людмила Юрьевна – доц. каф.русского языка 2.Чотчаева Мариза Хыйсаевна – доц., завкафедрой литературы и журналистики 3.Урусова Земфира Борисовна – доц. каф.русского языка 4.Токова Астанда Руслановна – зам.директора ИнФ по НР, доц. кафедры литературы и журналистики 5.Алиева Тамара Казиевна – проф. зав.кафедрой карачаево-балкарской и ногайской филологии 6.Хубиева Фариза Магометовна – зам.директора Институа филологии по ВР, ст.преп. кафедры литературы и журналистики Список обучающихся: 1.Мишина Елизавета Викторовна, студентка 11 группы 2.Эльканова Диана Расуловна, студентка 11 группы 3.Абисалова Айша Муссаевна, студентка 21 группы 4.Эркенова Алима Султановна, студентка 21 группы 5.Кубанова Джамиля Алиевна – студентка 13 группы 6.Назаренко Елена Игоревна – студентка 32 группы 7.Бостанова Салима Аслановна – магистрантка 71 группы 8.Тораева Огульнар Акмырадовна – аспирантка 1-го года обучения Темы докладов были самые разнообразные: 10.О функциональной грамотности как элементе целостного процесса формирования коммуникативных компетенций обучающихся 2.Лингвокульторологический анализ карачаево-балкарских фразеологических единиц в художественном тексте (на материале романа Чотчаева Б. Къобан башлада/ «В верховьях Кубани») 3.Поликультурные концепты в паремиях русского и карачаево-балкарского языков 4.Кавказ в творчестве Исмаила Семенова 5.Анализ карачаевской народной сказки «Акъыллы устаз» 6.Сюжетные ситуации как средство выражения авторской позиции (Л.Толстой «Хаджи-Мурат») 7.Матрёшка как сказочный персонаж русской литературы 8.Современная интерпретация русских народных сказок. 9.Волшебная сказка как отражение национального характера народа в фольклоре 10.Функции имён собственных в фольклорных текстах 11.Этническая кухня как элемент культуры народов Северного Кавказа 12.Роль СМИ в духовном, нравственном и патриотическом воспитании граждан После работы секций участники посетили культурно-досуговый центр «Родина», где посмотрели театральную постановку «Сказки народов Кавказа», представленную БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Няганский театр юного зрителя». В заключение состоялось вручение грамот победителям фотоконкурса и конкурса рисунков «Кавказский диалог». По результатам работы конференции планируется к публикации сборник научных материалов. Замдиректора по ВР Хубиева Ф.М.