Делегация КЧГУ приняла участие в VII международном фольклорно-этнографическом  фестивале карачаево-балкарской культуры «Праздник Айрана на Медовых водопадах»

_1655767_1666260_1666332_1666254_1655952_1655785_1666299_1666046 _1655960 _1666208 _1666389

16 ноября в Малокарачаевском районе КЧР на территории туркомплекса «Медовые водопады» прошёл VII международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры «Праздник Айрана на Медовых водопадах». В мероприятии приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, зампредседателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев, министр туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Анзор Эркенов, замглавы города-курорта Кисловодска Александр Данилов, члены республиканского Правительства, представители районной власти, а также представители общественных организаций, духовенства, гости и жители республики. Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева представляла делегация во главе с ректором Таусолтаном Узденовым. Волонтёры КЧГУ оказывали помощь в организации фестиваля, регистрации, приёме и сопровождении гостей. Цель мероприятия – сохранение и популяризация уникальной и самобытной материальной и духовной культуры карачаевского-балкарского народа; воспитание молодежи в соответствии с нравственно-этическими, общественными и семейными нормами поведения, традициями, заложенными в народной культуре; поддержка и развитие художественного творчества в области декоративно–прикладного искусства; развитие индустрии регионального туризма. Каждый год фестиваль собирает не менее 5000 человек. В этом году участниками масштабного события стали делегации не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран, что придало мероприятию статус международного. Традиционно на фестивале была представлена обширная экспозиция работ мастеров по изготовлению ножей, изделий декоративно-прикладного искусства, национальной одежды и др. Институт культуры и искусств КЧГУ представил на фестивале выставку работ студентов и преподавателей: национальные платья и платки, войлок, керамика, живопись на шкуре, ювелирные изделия и др. Творческая часть программы мероприятия включала выступления танцевальных и песенных коллективов, а также сольных исполнителей из разных регионов. В рамках фестиваля также прошли два конкурса: на лучшее приготовление карачаево-балкарского сыра и его разновидностей в домашних условиях и на лучшее приготовление айрана, при закваске которого были использованы старинные народные рецепты. Кульминацией праздника стала дегустация старинного кисломолочного напитка айран, который был приготовлен в большом чане объемом почти в 500 литров. Волонтёрам КЧГУ от директора фестиваля Л.Т. Биттировой-Кочкаровой были вручены благодарности за поддержку в проведении VII международного фольклорно-этнографического фестиваля культуры карачаево-балкарского народа «Праздник Айрана на Медовых водопадах». В благодарностях говорится: “Приятно отметить вашу квалифицированность, компетентность, внимательность и аккуратность при работе”.