Ежегодные «Клычевские чтения» прошли в КЧГУ

P3577959P3577988P3588008P3588017P3588024P3588022P3588037P3588101P3588090P3588122P3588118P3588135P3588133P3588260P3588255

Международная научно-практическая конференция привлекла в этом году учёных, исследователей и педагогов из Москвы, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Абхазии, Грузии, Турции.

Работу конференции открыл директор Центра изучения языков народов Карачаево-Черкесии Сергей Пазов, рассказав о регламенте и пожелав всем плодотворной работы.

Со словами приветствий выступил и.о. ректора КЧГУ Тауолтан Узденов.

В своём выступлении Таусолтан Аубекирович напомнил, что мероприятие проводится с 1972 года, начав свою работу как семинар учителей родных языков и на сегодняшний день подняв свой статус до международной конференции. И.о. ректора также рассказал о Рауфе Клычеве, бывшем декане филологического факультета, в память о котором проводится это мероприятие и выразил благодарность всем, кому небезразлична завтрашняя судьба родных языков.

Кроме того, Таусолтан Аубекирович сообщил о мероприятиях и мерах, проводимых в университет для поддержки и развития родных языков.

Со словами приветствий также выступили руководитель Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» в Карачаево-Черкесской Республике Мурат Муков и консультант отдела государственной политики, управления среднего и общего образования профессионального развития педагогических кадров Министерства образования и науки КЧР Ирина Джабаева, которые подчеркнули важность подобных событий, помогающих сохранению культурного наследия и национальной идентичности народов республики.

Ключевые доклады конференции был посвящены основам концептуализации физического состояния человека, стратегии государственной национальной политики регионального уровня на примере Карачаево-Черкесии, вопросам о взаимодействии и взаимообогащении языков, истории становления и развития лингвистического абазиноведения, основным способам выявления родства древнего хаттского и современных абхазо-адыгских языков, состоянию и перспективам зарождающегося адыгского языкознания в Турции, трудам абхазских и грузинских ученых в полемике по вопросам абазинской латинизированной письменности и др.

Работа секций прошла по направлениям:

«Абазинский и абхазский языки, литература и культура: современное состояние и проблемы изучения в средней и высшей школе». «Карачаево-балкарский и ногайский языки, литература и культура: современное состояние и проблемы изучения в средней и высшей школе».

«Адыгские языки, литература и культура: современное состояние и проблемы изучения в средней и высшей школе».

«Междисциплинарные вопросы исследования языка, литературы, фольклора и методики их изучения в средней и высшей школе».

Участники представили свои исследования, обменялись мнениями о новейших тенденциях в области лингвистики, социологии, педагогики, языковедения. Были предложены различные методики и подходы к обучению родному языку, которые помогут учащимся лучше понимать и использовать родной язык.

По мнению участников, конференция в очередной раз стала важной платформой для ученых и специалистов и рычагом для повышения престижа родных языков в образовательной среде.