Аллея памяти и славы КЧГУ пополнилась новыми именами

hHcsDaC0_O0JF7ES2tuuuE2GAPjNQYVE456V1ec0y2zUIAsoH_0omfQMljwFrnrc5MtKwFEqexNK8YEz2jGwlu6EhDgPSuGRU4gddc10AqntIY

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева  прошло открытие Аллеи памяти и славы. Участие в торжественном мероприятии приняли и.о. ректора Таусолтан Узденов и мэр Карачаевского городского округа Марат Урусов.

В результате поисковой работы выявлены новые имена сотрудников и студентов КЧГУ – участников Великой Отечественной войны. Как показало исследование, многие из них были награждены орденами и медалями за героические подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Напомним, Аллея памяти и славы, посвященная сотрудникам и студентам Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева – участникам Великой Отечественной войны, открылась 9 мая 2022 года.

«В 2023 году работа в архивах была продолжена, выявлены новые имена. Сегодня на Аллее памяти и славы представлены биографии 72 участников Великой Отечественной войны, именами которых гордятся и будут гордиться многие поколения студентов и сотрудников университета», – рассказал и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов.

Благодарные посетители подчёркивали, что Аллея памяти и славы – уникальное место, где собраны и увековечены имена сотрудников и выпускников вуза – участников ВОВ, оказавших вклад в Великую Победу. Говорили о важности сохранения памяти о каждом герое, о каждом человеке, особенно сейчас, когда усилены попытки фальсифицировать и переписать историю.

Аллея памяти стала не только символом самоотверженности, патриотизма и любви к Родине, но и пространством, вдохновляющим студентов и помогающим передавать историческую правду потомкам.

КЧГУ приглашает всех желающих посетить Аллею памяти и славы и почтить память людей, работавших и обучавшихся в вузе, воинов, которые мужественно защищали Родину и спасали мир от нацизма.