В Карачаевске появилась Аллея Памяти и Славы Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева

DSC07151DSC07169DSC07191DSC07225DSC07228DSC07245DSC07295DSC07134DSC07128DSC07145

9 мая 2022 года запомнится студентам, преподавателям, сотрудникам КЧГУ, жителям и гостям  города Карачаевска замечательным событием – открытием Аллеи Памяти и Славы, на которой высадили около 130 саженцев сакуры и  установили информационные стенды в память о славных страницах истории города. Мероприятие прошло в рамках международной акции “Сад памяти”.

Первая экспозиция, которая открылась сегодня, посвящена памяти сотрудников и студентов КЧГУ.

В результате поисковой работы, проведенной в архивах, были выявлены имена представителей профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов, работавших в нашем вузе в послевоенное время. Как показало исследование, многие из них были награждены орденами Красной Звезды, Отечественной войны разных степеней, медалями “За отвагу”, “За взятие Берлина”, “За взятие Праги” и др., что подтверждает их героическое военное прошлое. На Аллее Памяти и Славы представлены имена людей, внесших свой вклад в становление и развитие университета, города, в годы Великой Отечественной войны совершивших подвиги ради мира на Земле. Среди них выпускники рабфака – Герои Советского Союза и Российской Федерации, преподаватели и сотрудники КЧГУ в разные периоды его истории.

В мероприятии принял участие исполняющий обязанности Мэра Карачаевского городского округа Марат Урусов. Выступая с приветственным словом, Марат Магомедович поблагодарил ректора университета Таусолтана Узденова и весь коллектив вуза за масштабную работу по сохранению памяти о героях борьбы с нацизмом, за трепетное отношение к общей истории города и вуз, и ту работу, которую КЧГУ проводит по гражданско-патриотическому воспитанию.

С рассказом об истории зарождения и становления вуза выступил доктор исторических наук, профессор Койчуев Аскербий Дагирович. Кандидат педагогических наук, завотделом подготовки кадров высшей квалификации КЧГУ, заслуженный работник высшей школы Карачаево-Черкесской Республики Батчаева Зарима Ахматовна поделилась воспоминаниями о своей работе в университете, с которой связана большая часть её жизни.

Со словами приветствий также выступили заместитель начальника отдела грантовой поддержки Финансово-экономического управления Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Первова Александра Юрьевна, руководитель отдела аналитики Международного молодёжного центра, оператора Программы молодёжного и студенческого туризма Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Киборт Ева Алексеевна, студентка истфака Малика Тамбиева.

Ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов поблагодарил всех, кто принимал участие в поисковой работе в архивах вуза и республики: проректора по НИР Кубанову М.Н., заваспирантурой Батчаеву З.А., начальника Службы СМИ Токову Ф.К., советника ректора, профессора Койчуева А.Д., директора Центра цифровой трансформации образования Борлакова Б.Н., студентов исторического факультета.

«История вуза неразрывно связана с историей города Карачаевска и Карачаево-Черкесской Республики. Аллея Памяти и Славы КЧГУ – это Аллея Славы и Памяти нашего города и Республики», – подчеркнул Таусолтан Узденов.

Мероприятие продолжилась высадкой более 130 саженцев сакуры.

DSC07313DSC07325DSC07331DSC07371DSC07384DSC07393DSC07334DSC07352DSC07358DSC07354 DSC07415DSC07423