В КЧГУ открылась выставка “Кавказ. Пленэр. Друзья”

P3455263P3455267P3455279P3455315P3455330P3455340P3455346

В Институте культуры и искусств КЧГУ начала работу передвижная выставка «Кавказ. Пленэр. Друзья», организованная выпускниками КЧГУ, художниками Сергеем Кулешовым и Виктором Ветровым. Проект начал свой путь по Северо-Кавказскому федеральному округу в 2017 году, в нём принимают участие художники от каждого субъекта, входящего в этот округ. Проект дебютировал в Чечне, продолжился в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Осетии. Свои регионы представили художники Александр Бабич, Виктор Ветров, Ауэс Дзагалов, Магомед Закриев, Сергей Кулешов, Фатима Цалагова. Пятая выставка проходит в Карачаево-Черкесии на базе КЧГУ, и от республики в проекте принимает участие художник Халис Атаев. Сергей Кулешов и Виктор Ветров рассказали, что их проект состоит не только из выставок, но и пленэров, где уделяется большое внимание работе с натуры. Совместная творческая деятельность художников разных школ и направлений способствует расширению творческих возможностей каждого из участников, а также развитию пленэрного направления в изобразительном искусстве. По словам авторов, в проекте «Кавказ. Пленэр. Друзья» принимают участие художники разных национальностей и вероисповеданий. Проект призван способствовать улучшению дружеских отношений, углублению культурных связей, знакомству с обычаями и традициями народов Северного Кавказа,  межнациональному диалогу. На церемонии открытия выставки со словами приветствий и поздравлений выступили ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, и.о. директора ИКИ Наталья Сорель, преподаватели и сотрудники вуза – Руслан Маршанкулов, Виталий Огузов, Зарима Батчаева и др. На выставке представлены работы художников, исполненные в различных техниках и направлениях. Все они отображают быт, культуру, традиции народов и величественную природу Северного Кавказа. Сергей Кулешов и Виктор Ветров провели экскурсию, рассказав историю каждой картины. Работа выставки продлится в течение месяца.