ФПСР КЧГУ принял участие в работе Международного симпозиума

IMG-20230405-WA0028IMG-20230405-WA0020IMG-20230405-WA0021

Преподаватели факультета психологии и социальной работы КЧГУ во главе с деканом факультета, профессором Семеновой Ф.О.  приняли участие в работе II Международного симпозиума «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса в условиях трансформационных изменений профессионального образования: психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков в условиях травматизации», состоявшегося на базе ГАОУ ВО «Невыномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Симпозиум состоял из пленарного заседания и практико-ориентированной части.

Ключевые вопросы, рассмотренные на симпозиуме:

• психологическая помощь детям, которые пережили травматический стресс;
  • взаимодействие педагога-психолога с участниками образовательного процесса по профилактике жестокого обращения с детьми в ДОО;
  • психологические травмы детей и подростков;
  • жестокое  отношение к детям;
  • работа с травмой у детей и подростков;
  • работа с ранней сексуальной травмой в методе символдрамы;
  • психологическая помощь и психотерапия с детьми, пережившими травматический стресс.

Одним из спикеров симпозиума стал основатель метода символдрамы на постсоветском пространстве, президент Межрегиональной общественной организации содействия развитию символдрамы — кататимно-имагинативной психотерапии,  член Центрального совета Профессиональной психотерапевтической лиги, официальный преподаватель и супервизор практики международного класса ППЛ, руководитель модальности Символдрама ППЛ Обухов-Козаровицкий Яков Леонидович.

В ходе работы симпозиума была заключена устная договоренность о дальнейшем тесном научном сотрудничестве между вузами и сотрудниками.