Изменения в системе Антиплагиат в 2020 году

В системе “Антиплагиат ВУЗ” применяемой в КЧГУ с 2020 года произошли следующие изменения и дополнения

22-01-1200x675

Новые модули

– Модуль поиска переводных значений и коллекция Wiley (онлайн-библиотека иностранной литературы: 60 000 книг из них более 22 000 – научной направленности, более 1 500 научных журналов)

– Модуль поиска переводных заимствований по elibrary и по интернет (интеллектуальный поиск по машинным переводам оригинальных текстов на иностранных языках, а так же по переводам русскоязычного текста на другой язык и обратно)  Данный модуль позволяет находить заимствования из источников коллекции eLIBRARY.RU с учетом замены слов на синонимы, вставки/удаления слов, изменения словоформ, перестановки частей предложения. Найденные фрагменты текста маркируются как заимствования и в отчете включаются в процент заимствований.

– Коллекция «Медицина» (включает научную и учебную литературу по медицине и фармацевтике (ЭБС «Консультант студента» ИГ «ГЭОТАР-Медиа», коллекции ЦНМБ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и издательства «Медицина»)

– Коллекция «ГАРАНТ» (включает все существующие виды правовой информации: акты органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, судебную практику, международные договоры, проекты актов органов власти, формы (бухгалтерской, налоговой, статистической отчётности, бланки, типовые договоры), комментарии, словари и справочники, ГОСТы России. Официальная коллекция сформирована компанией ГАРАНТ)

– Коллекция «Патенты» (включает полные тексты патентов на русском и иностранных языках)

– Коллекция eLIBRARY.RU (включает коллекции научных статей, рефератов и публикаций, в т. ч. на иностранных языках в области науки, технологий, медицины и образования и др., собранных электронной библиотекой eLIBRARY.RU с 1991 года по настоящее время)

– Модуль поиска «Интернет Плюс» (Обеспечивает поиск заимствований по 400+ млн открытых источников научного и образовательного сегмента сети интернет. Дополнительно ищет по сети интернет с использованием мировых поисковых систем, что позволяет значительно расширить область поиска и находить больше совпадений среди тех страниц и документов, которые были обновлены или созданы совсем недавно. Для избежания дублирования обнаруженных источников заимствования НЕ рекомендуется использовать совместно со стандартным Модулем поиска Интернет.

– OCR и его влияние на итоговый процент оригинальности: данная услуга позволяет проверить только тот текст, который вы видите при просмотре документа. Если в вашем документе есть графические изображения, содержащие текстовые данные, они также будут распознаны и проверены на заимствования. Не рекомендуется использовать при проверке, т.к. итоговый результат может быть искаженным, в связи с самопроизвольной переработкой системой текста и приложенных графических материалов.

Изменения в работе программы
  – Время обработки документа может быть увеличено. Максимальное количество обрабатываемых страниц – 150 для каждого загруженного документа. Страницы, превышающие данное ограничение, обрабатываться системой  не будут.

Из работ необходимо удалять: все графические приложения (есть ограничение на загрузку файла до 100 Мб), весь список литературы (т.к. присутствует «Модуль выделения библиографических записей» добавляющий список литературы в заимствования).

– Модуль “Самоцитирование” в научных работах (не более 14% от общего объёма). Появилось в отчёте и вынесено за скобки как оригинальности так и заимствований. Используется системой только в том случае, если в базе уже имеется материалы с ФИО человека, чья работа загружается вами для проверки. Поэтому учитывайте правильность внесения данных ФИО (это может повлиять на итоговый процент оригинальности).

– Если Вы вносите изменения в выходные данные справки происходит пересчёт результата и меняется дата!!!. Кроме этого «пересчёт» приведёт к потере 1 единицы из вашей квоты проверок!!!

– При спорных вопросах связанных с оригинальности работы создавайте комиссию на выпускающей кафедре для проведения экспертной оценки работы.

– Форматы загружаемых документов: docx (не doc), если загружается pdf, то необходимо включать функцию OCR, что в итоге может повлиять на итоговый результат в худшую сторону.

Ограничения бесплатной версии
  – загрузка документов только в формате pdf или txt. – наличие только модуля «Интернет”. – ограничение по времени очерёдности загрузки.

PS. Для получения полного отчёта Вы можете использовать бесплатную программу “Advego Plagiatus(Правообладатель: https://advego.com), размещённой на странице “Антиплагиат“. Представлены 2 версии: для работы из сетей ВУЗа и для работы за пределами ВУЗа (Дом). Программа не требует установки и работает на всех операционных системах семейства Windows.