КЧГУ, отделение РГО в КЧР совместно с представителями в/ч 20096 провели мероприятия, приуроченные Дню скорби

A7F7A3D0-F3B0-425F-93C5-68AC36AB38B4 EDC1EBD9-9535-4528-B2D3-A9C958B89B5B 28300F3B-3CBE-41EC-B57E-E3ACB680DF24 38316EF2-4A25-4141-8D10-DC5AE4B207B9 Глобальное потепление активно влияет на интенсивность выпадения и распространения осадков, во многом определяющих прозрачность атмосферы. «Русское географическое общество» на базе ФГБОУ  ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» проводит системный мониторинг климатических изменений атмосферных осадков и геоэкологических параметров на территории Карачаево-Черкесской республики. Отмечена значительная  деградация оледенения, в большой степени отражающаяся на динамике выпадающих осадков. В связи с этим проводятся измерения ледников Главного Кавказского хребта.

Согласно совместному плану взаимодействий войсковой части 20096 и «Русского  географического общества» в Карачаево-Черкесской Республике председателем РО РГО, профессором кафедры экологии и природопользования КЧГУ имени У.Д. Алиева В.В. Онищенко и командиром войсковой части 20096 была сформирована спортивно-оздоровительная и учебно-патриотическая группа для совместных исследований и проведения акций памяти.

От войсковой части 20096 в состав общей группы были включены семь военнослужащих, членов Русского географического общества, имеющих горную подготовку. В состав группы также вошли представители из отряда Юнармейцев войсковой части 20096 – «Гагаринцы», сдавшие нормы ГТО и имеющие альпинистский опыт горных восхождений. От «Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева» в состав совместной группы вошли специалисты-экологи, научные сотрудники, выступившие и в качестве проводников-исследователей, члены «Русского географического общества», в частности, Ш.Ю. Тохчуков (НИЛ геоэкологического мониторинга), Т.М Чотчаев (ГСК «Архыз») и другие.

Для проведения научной и исследовательской работы, замеров, забора проб и других данных на леднике Чучхур ущелья Домбай-Ульген использовались измерительные приборы, расходные материалы и реактивы, любезно предоставленные ректором КЧГУ имени У.Д.  Алиева Т.А. Узденовым.

На территории Северного Кавказа, во время Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои за перевалы Главного Кавказского хребта (с августа 1942 г. по январь 1943 г.).

Организаторы мероприятия  включили в программу экспедиции накануне 80-летия вероломного вторжения (22 июня-80 лет со дня начала   Великой Отечественной Войны) совместные акции, посвященные памяти павших защитников горно-альпийских стратегических маршрутов – провели митинг с минутой молчания и торжественное  возложение венков к мемориалам воинов, погибших в Великой Отечественной Войне.

Кафедра экологии и природопользования ЕГФ.