В ауле Старо-Кувинск прошла первая научно-практическая конференция с международным участием «Экбовские чтения – 2021»

0E0E755F-07AB-45BE-8A2B-43394191E60F A2EADE5A-21FC-4EDF-8A5E-1E8CE1525C34 122756E7-D31D-4A9B-9E40-70DDF6B5FA74 71E3593A-872B-4DBF-9373-9977647B9354 A53D407F-6720-4E05-A40A-844A97365FF9 895FF496-C3B8-4497-B6F6-AB8A1095884CВ рамках Года науки и технологий  25 июня в Доме культуры аула Старо-Кувинск прошла первая научно-практическая конференция с международным участием  «Экбовские чтения – 2021», посвящённая памяти  крупного педагога, видного ученого, доктора педагогических наук, профессора, автора научных трудов и учебников, имеющих неоценимое значение для развития образования и науки, академика Н.Б. Экбы.

В конференции приняли участие учёные из России и ближнего зарубежья, представители научной интеллигенции и педагогической общественности, которые проводят огромную работу по изучению, сохранению и популяризации русского и родных языков, а также  родные, близкие, коллеги и ученики Назира Экбы.

Имя уроженца аула Старо-Кувинск Назира Бекмурзовича Экбы  (годы жизни 1927-2002) известно не только  в России, но и за ее пределами. Всю свою жизнь он посвятил педагогической науке. Стал первым среди абазин доктором педагогических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации. По его учебникам в национальных школах дети изучают русский язык. Назир Экба – автор около 300 научных и научно-популярных работ, среди которых 26 монографий, 73 учебника, 22 программы и учебно-методических комплекса. Многие учебники русского и родного языков, составленные им или под его руководством, в соавторстве с другими ведущими методистами, учениками, выдержали по 7-13 переизданий и по сей день являются основными учебниками.

Его имя носит школа в родном ауле учёного, а в высших учебных заведениях республики учреждены стипендии имени Назира Экбы.

Со словами приветствия  выступили глава Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики Капов А.З., Президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Экзеков М.Х., директор Карачаево-Черкесского ордена «Знак Почета» института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Тхагапсов Р.А., директор Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И. Гулиа Ашуба А.Е. и др.

В ходе работы пленарного заседания и секций были рассмотрены вклад Н.Б. Экба в методику преподавания русского языка в нерусских школах России, современное  состояние кавказских языков и вопросы их сохранения и развития, проблемы изучения и методики преподавания в средней и высшей школе родных языков, государственное  регулирование языковой ситуации, актуальные  проблемы родной литературы, теоретические  и практические вопросы изучения фольклора и др.

В выступлениях к. филол.н., проф. Пазова С.У. (г. Карачаевск), д. физ.-мат. н., проф., акад. вице-президента АНА Экбы Я.А. (г. Сухум),  д. пед. н., проф. Касландзия А.М. (г. Сухум), к.фил.н., доцента Дзыба А.Х. (г. Черкесск) и других докладчиков  были подробно освещены актуальные проблемы языкознания, литературоведения, фольклористики, искусствоведения, этнологии, политологии, социологии.

Мероприятие прошло  на высоком организационном и научном уровне.

По материалам  конференции издан сборник.

Проведение конференции и издание  сборника материалов научного форума осуществлены    при финансовой поддержке фонда «Алашара» в рамках реализации «Программы по сохранению и развитию абазино-абхазского (Абаза) языка, литературы и истории (2020-2026 гг.)».