Принять участие в ежегодной просветительской акции на площадке Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева пришли учащиеся и учителя школ Карачаевского городского округа и Карачаевского муниципального района, представители Администрации КГО, студенты и сотрудники вуза.
– Площадки «Тотального диктанта» по всему миру собрали представителей разных национальностей и культур, но всех нас объединяет одно – интерес и трепетное отношение к русскому языку, который служит мостом между культурами, выступает средством общения и взаимопонимания для всех жителей нашей большой страны, – отметил в своём приветствии и.о. ректора КЧГУ Умар Ахматович Узденов. – На государственном уровне принимаются меры по сохранению языка. Как не раз подчёркивал наш Президент Владимир Владимирович Путин, сохранение русского языка является вопросом национальной безопасности. И это – общая задача. От нас, как носителей русского языка, от качества его преподавания и уровня привития любви к нему зависит, как он будет звучать в будущем.
Также Умар Ахматович отметил, что впервые на площадке КЧГУ проходит и акция «Недиктант.Дети» – это специальный формат «Тотального диктанта» для учеников младшей и средней школы, говорящих и пишущих на русском языке. Вместо традиционного написания текста под диктовку детям предложено выполнить необычные, интересные задания с опорой на текст.
– В этом году текст диктанта посвящён Александру Сергеевичу Пушкину, имя которого известно каждому в России и широко – за её пределами. Автор текста – Алексей Варламов, известный писатель, ректор Литературного института имени А. М. Горького, исследователь русской литературы, – рассказала заведующая кафедрой русского языка Аминат Юрьевна Узденова.
Всего в университете «Тотальный диктант» написали более 150 человек.









