Прошло очередное мероприятие в рамках общероссийской акции “На острие науки”

CB4B499E-7F43-47C9-8644-B188FCCAE7CE926543B8-E750-473F-A91B-484E526FB3582699C248-105B-4F6D-B93C-388059EB88F57E80258D-4409-4B11-9EC6-2BBBB594E1CF

16 декабря в рамках популяризации науки в СОШ № 3 прошел урок на тему «Взгляд на экологию глазами школьников», в котором  приняли участие учащиеся старших классов.

Мероприятие провела замдекана по НР ЕГФ КЧГУ доц. Чомаева М.Н.

Цели мероприятия –развитие  познавательного интереса к экологии, формирование  бережного отношения и любви  к окружающему миру, обучение сравнениям, обобщениям.

Известно, что сама окружающая среда, а,  точнее,  природа не имела экологических проблем. Но с появлением человечества проблемы постепенно возникли, их рост продолжается. Конфликт между обществом и природой на сегодняшний день  стал более острым. Печально видеть, но все происходящее создает реальную угрозу как для появления необратимых изменений в природе, так и для ухудшения природных условий и существования нынешнего и будущих поколений жителей планеты Земля.

Таким образом, современные экологические проблемы, вызванные деятельностью человека, стали проблемами не только самого человека, но и природы в целом. Спасение и тех и других, заключается в комплексном решении возникших экологических проблем.  Во многих регионах нашей страны экологические проблемы связаны не столько с природными явлениями, сколько с антропогенной деятельностью. Это техногенные нагрузки, стихийные свалки и утилизация бытовых отходов, радиационная обстановка, водоснабжение, перенасыщение парка автомобилей и многое другие.

Работа мероприятия завершилась обсуждением и дискуссией по ряду значимых вопросов (автотранспорт и окружающая среда: взаимосвязь и взаимовлияние, роль зеленых насаждений для городской среды, стихийные свалки- решение проблемы, промышленный выброс и т.д.).

Замдекана по НР доц. Чомаева М.Н.