КЧГУ принял участие в организации и проведении международной конференции, посвящённой 125-летию со дня рождения А.Н. Генко

11123F74-15FC-40B6-9C2A-D3AD0DC7DA895BA8C02D-9B36-4670-AB8E-CB37529C518705F1B4A2-A90F-4925-BF4F-AFA46F829D29EE68F6B3-D33C-4DAF-8DE1-3638136B0ED5

Автономная некоммерческая организация «Алашара», Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого  (Кунсткамера)  провели Международную научную конференцию, посвящённую 125-летию со дня рождения выдающегося филолога и этнографа современности А. Н. Генко «Анатолий Несторович Генко и Кавказ».

Анатолий Несторович Генко (1896 — 1941) – российский и советский языковед, кавказовед, историк, первый исследователь абазин, убыхов, хыналыгцев, цахуров. Его труд «Библиография Кавказа» представляет огромный интерес для отечественной науки, интегрируя большое количество  источников  на различных языках, в которых в различной степени отражены многие аспекты культурного прошлого народов Кавказа.

В конференции приняли участие представители научного сообщества из Турции, Абхазии, Грузии, Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Майкопа, Назрани, Ессентуков, Черкесска и Карачаевска.

25 ноября  состоялось пленарное заседание конференции, модератором которого выступил директор Центра исследований языков народов Карачаево-Черкесской Республики профессор Сергей Пазов.

От имени министра образования и науки КЧР Инны Кравченко приветственный адрес зачитал директор Карачаево-Черкесского Института гуманитарных исследований Рамазан Тхагапсов.

Гостей и участников приветствовали председатель  высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Мусса Экзеков, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтан Узденов, первый заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, директор  Абхазского института гуманитарных исследований Академии наук Абхазии Арда Ашуба, заместитель  директора Адыгейского республикан­ ского института гуманитарных исследований Марзият Биданок,  проректор по учебно-методической работе Дагестанского государственного педагогического университета Ибрагим Дибиров.

Выступавшие говорили о значимости данного мероприятия, о роли Анатолия Генко в изучении, сохранении и развитии языка, истории и культуры многих народов Кавказа, желали плодотворной работы.

Научные доклады на пленарном заседании были посвящены истокам кавказоведения, роли   А.Н. Генко в российском кавказоведение  XX века, изучении абхазско-адыгских языков,  становлении  цахурского языка  и  алфавитов для бесписьменных языков народов Северного Кавказа, трудам учёного в дагестанском языкознании, его  эпистолярному наследию, абазинской частеречной системе по Генко и мн. др.

Нс секционных заседаниях обсудили  современное состояние родного языка и проблемы его сохранения и развития, фольклор и литературу народов Северного  Кавказа, социолингвистику, теоретические и междисциплинарные вопросы  изучения языка, литературы, фольклора и  истории.

Конференция завершилась пленарным заседанием, в ходе которого рассмотрели  работу секций и приняли резолюцию, согласно которой было принято решение проводить конференции, посвящённые памяти А.Н. Генко, в два года один раз в разных регионах СКФО и ЮФО.

26 ноября в с. Красный Восток состоится открытие  памятника А.Н. Генко.

«Это будет первый памятник на Северном Кавказе, посвящённый Анатолию Несторовичу Генко. Это великий учёный, значимость  трудов которого в изучении горских народов Кавказа невозможно переоценить. Для абазин Анатолий Генко имеет особое значение: он является автором первого монографического исследования по абазинскому языку», – рассказал профессор Сергей Умарович Пазов.