КЧГУ реализует историко-просветительский проект « Кавказский рубеж», посвященный 80-летию Битвы за Кавказ

IMG_0515IMG_0498IMG_0518IMG_0502_DSC9631_DSC9639IMG_0503_DSC9619_DSC9607

В рамках проекта «Кавказский рубеж» планируется организовать серию восхождений на перевалы Карачаево-Черкесии – Марухский, Санчарский, Клухорский, Махарский и Пхия. Старт проекту дан в преддверии 78-ой годовщины со Дня Победы. – 7 мая студенты и сотрудники КЧГУ посмотрели  Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, где для них лекцию провел доктор исторических наук, профессор КЧГУ Аскербий Дагирович Койчуев, затем посетили мемориал защитникам перевалов Кавказа в Архызе, а дальше поднялись на перевал Пхия, на седловине которого находится памятник Защитникам Кавказа и обелиск, – рассказал и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов. По словам Т. Узденова, в задачи проекта входит воспитание у студентов и учащихся школ Карачаево-Черкесии патриотизма, чувства гордости за свою страну и народ, изучение героического прошлого нашей Родины. Во время восхождений на перевалы будут организованы историко-просветительские экскурсии, облагораживание памятников, а также съемка видеолекций в формате 360° для последующей презентации в школах республики. Возле мемориалов в форме арт-объектов будут установлены QR коды, переходящие на канал с виртуальными экскурсиями. Таким образом, любой человек, отсканировавший QR код, сможет узнать подробнее о местности, хранящей память о тех, кто ценой своей жизни отстоял эти горные тропы. Завершится проект в сентябре восхождением на склоны Эльбруса и посещением мемориальных комплексов Битвы за Эльбрус.