Конкурс эссе в ИнФ КЧГУ

image-05-05-23-03-39image-05-05-23-03-39-1image-05-05-23-03-39-4

Наследие Великой Победы –  в исторической памяти, которая заключается в произведениях культуры. Сохранить память – значит изучить литературу этой эпохи. Для молодого поколения, живущего в век постмодернистской игровой литературы, очень важную роль играют произведения о войне, несущие незыблемые, вечные истины. Сегодня, когда пересматриваются ценности, когда рушатся старые идеалы, остро стоит вопрос о формировании нравственного ориентира современной молодёжи.

Характеризуя создавшееся в стране положение, В.В. Путин сказал: «Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения». В столь опасной ситуации происходит постепенное формирование нового – российского патриотизма, в котором должны гармонично сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии  жизни с учётом перспектив развития социума в обозримом будущем. Предотвратить нравственную деградацию, возродить высокое значение слова «патриотизм» призваны образовательные учреждения. Огромная роль в воспитании чувства патриотизма и гражданственности принадлежит литературе. Вряд ли можно считать нравственным человека, не знающего историю своего народа, своей Родины, родного языка и литературы. У литературы немало образцов патриотизма. Богатыми возможностями воспитательного воздействия на молодежь обладают произведения о Великой Отечественной войне. Именно в военной прозе сходятся волнующие современного читателя проблемы долга и личной ответственности за судьбу отечества, мира, проблемы нравственного выбора и патриотической памяти. Отразившись в произведениях разных жанров, она оказала существенное влияние на развитие всей последующей литературы. На протяжении почти восьмидесяти лет литература продолжает осваивать тему войны, каждый раз на новом  эстетическом и художественном уровне.

4 мая в Институте филологии прошел конкурс эссе «Моя любимая книга о войне» (ответственные: Чотчаева М.Х., Хубиева Ф.М.). В конкурсе приняли участие студенты разных направлений обучения. Всего – 42 человека. Перед собравшимися с обзором литературы о войне выступила зав. кафедрой литературы и журналистики Чотчаева М.Х. Студенты со всей ответственностью отнеслись к творческой работе. Среди любимых книг студентов были произведения как современных российских, так и зарубежных авторов, а также произведения писателей-фронтовиков. По итогам конкурса победители будут награждены дипломами.

Сила воздействия такого материала огромна. Как не прискорбно говорить, вопросы  патриотизма и гражданской ответственности являются актуальными в современном российском обществе. Процесс  демократизации, уровень информированности, а порой и дезинформированности молодого поколения создают определенные трудности в понимании молодым поколением  сущности патриотизма.

Такого рода мероприятия  способствуют более глубокому пониманию общественно-политических событий в новом историческом контексте.