КЧГУ выступил площадкой для Тотального диктанта по русскому языку

IMG_9096IMG_9110IMG_9120IMG_9184IMG_9195IMG_9258IMG_9265IMG_9275IMG_4356IMG_9288IMG_9298IMG_4357IMG_9310IMG_9312IMG_9329IMG_9337IMG_9347IMG_9343IMG_9384IMG_9380

Сегодня во всём мире пишут Тотальный диктант по русскому языку. Тотальный диктант — это ежегодная образовательная акция, которая проводится с 2004 года, в этом году диктанту исполняется 20 лет.  Целью диктанта является проверка грамотности населения и привлечение внимания к вопросам грамотного письма. Диктант объединяет людей разных возрастов, профессий и социальных групп, показывая, что русский язык является общим достоянием и что грамотность — это важное условие для успешной жизни в современном обществе.

КЧГУ выступил площадкой для проведения Тотального диктанта. В этом году на базе университета было организовано большое количество площадок, в числе которых впервые и детская, где ребята от 7 до 10 лет писали диктант по адаптированному тексту. Главное отличие детской версии диктанта от взрослой — отсутствие оценок. Участники детской площадки смогли проверить себя без страха получить плохую оценку.

Чтецами выступили:  главный редактор газеты «День Республики» Кратов Е.В.;  директор СОШ №1 им. Д.К. Байрамукова (г. Карачаевск)  Караханова А.Н.;  почётный работник образования  РФ,  заслуженный  учитель КЧР, почётный гражданин г. Карачаевска,  педагог СОШ №6 (г. Карачаевск)  Дотдаева Л.А.; почётный работник среднего и  общего образования РФ, заслуженный учитель КЧР Текеева О.Н.;  заслуженный тренер Российской Федерации по вольной борьбе, почётный гражданин г. Карачаевска, доцент кафедры спортивных дисциплин ФФК КЧГУ Джанкетов А.Э.;  завкафедрой литературы и журналистики ИнФ КЧГУ Чотчаева М.Х., студенты и преподаватели Института филологии.

Выступая с приветственным словом, и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А. подчеркнул важность проведения Тотального диктанта,  мероприятия, направленного на повышение грамотности и популяризацию русского языка. Он упомянул, что это событие – не просто проверка орфографии и пунктуации, это, прежде всего, возможность повысить уровень грамотности, улучшить свои навыки письма и, что не менее важно, прикоснуться к богатейшей русской культуре.

К участникам диктанта также обратился Кратов Е.В., отметив важность проведения таких мероприятий для сохранения и развития русского языка.  Евгений Владимирович подчеркнул, что грамотность – это не только залог отличного обучения и  успешной карьеры, но и показатель культурного уровня человека.

На площадках диктанта царила атмосфера сосредоточенности и лёгкого волнения. Участники записывали предложения, внимательно слушая и пытаясь уловить каждый нюанс произношения, стараясь не допустить ни одной ошибки.

Около 300 человек проверили свои знания по русскому языку на площадках КЧГУ.

Тотальный диктант позволит участникам не только проверить знания по русскому языку, но и внести свой вклад в развитие грамотности.   Каждый диктант проверяется экспертами, и результаты публикуются на сайте проекта.

А детская площадка Тотального диктанта поможет школьникам проверить свои знания по русскому языку в непринужденной обстановке, выявить свои сильные и слабые стороны, а также станет мотивацией к дальнейшему изучению русского языка.

Сегодняшнее событие – отличная возможность  увидеть свои ошибки, поработать над ними и повысить свою грамотность.

Тотальный диктант-2024 стал ярким праздником грамотности. Он собрал людей всех возрастов и профессий, которые ценят красоту и правильность русского языка. Мероприятие стало еще одним свидетельством того, что знание русского  языка остается важнейшим элементом нашей культуры и образования.