КЧГУ стал площадкой для заключительного этапа федеральной олимпиады по родным языкам и литературам народов России

DSC00195DSC00205DSC00214DSC00326DSC00369DSC00383DSC00394

Олимпиада, которую уже в третий раз реализует Северо-Восточный федеральный университет, в 2024 году проводится по 45 языкам, диалектам и наречиям, и впервые в неё включены и языки народов Карачаево-Черкесии – русский, карачаево-балкарский, кабардино-черкесский, абазинский и ногайский.

КЧГУ организовал площадки для абазинского и ногайского языков – базовые, и дополнительные – для русского, карачаево-балкарского и кабардино-черкесского языков.

Базовыми площадками для карачаево-балкарского и кабардино-черкесского языков стал КБГУ (г. Нальчик).

С утра двор КЧГУ был заполнен победителями отборочного тура олимпиады, их учителями и родными. Гостей встречали музыкой и песнями народов КЧР, чаем из самовара и сладостями.

Мероприятие началось в актовом зале. Школьников приветствовал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Расул Алибиекович Динаев, который предложил окунуться в мир КЧГУ при помощи видеороликов. В ходе презентации зрителям были продемонстрированы научный потенциал и достижения вуза в различных областях, процесс обучения, современные аудитории, насыщенная студенческая жизнь,  возможности для самореализации и развития талантов студентов.

Со словами приветствий выступил и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов, подчеркнув, что сохранение и развитие родных языков малыми народами является неотъемлемой частью сохранения культурного многообразия. Руководитель вуза отметил, что родной язык для каждого народа – это основа его идентичности, культурного достоинства и самовыражения.

КЧГУ проводит масштабную работу в плане сохранения и развития родных языков: создание условий для обучения, разработка и распространение образовательных программ, поддержка и содействие в создании литературы и культурных мероприятий.

Таусолтан Аубекирович рассказал о III Международном тотальном диктанте на языках народов КЧР, который КЧГУ провёл 21 февраля, в Международный день родных языков. Участие в  просветительской акции  приняли и многие из тех, кто находился в зале.  В видеоролике   было показано всё многообразие площадок диктанта, которые раскинулись по многочисленным населённым пунктам не только России, но и зарубежных стран.

Студенты КЧГУ также поделились своими впечатлениями о жизни в университете, рассказав об учёбе в вузе, творческой атмосфере, которая царит в университете, о том, как КЧГУ исполняет мечты.

Директор Центра по исследованию языков народов КЧР Сергей Умарович Пазов, ответственный за проведение олимпиады, проинструктировал школьников. Он подчеркнул важность аккуратности и точности при выполнении заданий, дал советы и практические рекомендации. Сергей Умарович пожелал всем удачи и обратил внимание участников, на то, что богатство и глубина культур разных народов олицетворяются в их родных языках, и они должны быть сохранены.

Школьники внимательно слушали каждое слово выступавших, осознавая, что это мероприятие – не только проверка знаний, но и возможность показать свою преданность родному языку.

Олимпиада также даёт значительные преимущества для школьников-победителей при зачислении в вузы страны, так как входит в перечень мероприятий Министерства науки и высшего образования России.

DSC00428DSC00435DSC00448DSC00458DSC00464DSC00468DSC00479DSC00632

Результаты олимпиады будут известны во второй половине марта, ну а сегодня, после волнительных часов выполнения заданий, школьники отправились на экскурсию по КЧГУ: двор университета, корпуса, учебные аудитории, лаборатории, библиотека, спортзал – всё привлекло их  внимание.  Посещение археологического музея КЧГУ стало отличной возможностью расширить свои знания и познакомиться с историей Карачаево-Черкесии. Но самым захватывающим моментом экскурсии стал скалодром, где школьникам представилась возможность попробовать свои силы в покорении вершин.

Ребята смогли почувствовать атмосферу настоящей академической жизни и увидеть, как студенты КЧГУ реализуют свои таланты. По отзывам школьников, знакомство с университетом стало ярким событием, способствовавшим заключению договора с собой: в ближайшем будущем вернуться в эти стены, но уже в статусе студента и идти к целям, в достижении которых, конечное же, поможет этот прекрасный университет.

DSC00729DSC00727DSC00759DSC00780