О сохранении и передаче культурного наследия говорили сегодня на историческом факультете

DSC00077DSC00083DSC00071DSC00075

На историческом факультете прошла встреча с заместителем председателя городского Совета ветеранов войны и труда, к.п.н., отличником профессионально-технического образования РФ, заслуженным работником народного образования КЧР, почётным гражданином г. Карачаевска Ракаем Мухтаровичем Алиевым.

Встреча прошла в рамках проекта “Разговор с горцем”, направленного на укрепление связи поколений, возрождение традиции наставничества, повышение интереса и уважения к культурному наследию народов Северо-Кавказского федерального округа, а также противодействие попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в молодёжной среде.

Богатые жизненные и культурные знания Ракая Мухтаровича всегда вызывали интерес у молодого поколения. На его примерах и рассказах студенты узнают много нового об особенностях национальной культуры, о традициях и ценностях.

Главной темой встречи стало сохранение и передача культурного наследия. Ракай Мухтарович говорил о важности уважения к старшим, соблюдении традиций и обычаев, которые являются неотъемлемой частью национальной идентичности. Он акцентировал внимание на семейных ценностях, солидарности и взаимопомощи, которые когда-то составляли основу горского общества.

На протяжении всей встречи проходили захватывающие и динамичные дискуссии – участники обменивались мнениями.

Спикер выразил надежду, что диалог между поколениями поможет сохранить и развивать национальную культуру, а также способствовать повышению общественной активности молодёжи.

Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.