“Разговор с горцем” прошёл сегодня на ФЭУ КЧГУ

2024-02-28 15.19.332024-02-28 15.19.382024-02-28 15.20.13

На факультете экономики и управления в рамках проекта «Разговор с горцем» прошла встреча с Джашарбеком Сеитбиевичем Кочкаровым – почётным работником ЖКХ Российской Федерации, заслуженным работником ЖКХ КЧР, руководителем общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» по городу Карачаевску и Карачаевскому району, депутатом Совета Карачаевского муниципального района.

Проект «Разговор с горцем» представляет собой серию встреч молодёжи со старшим поколением.  Проект направлен на укрепление связи между поколениями, возрождение традиции наставничества, а также повышение интереса и уважения к культурному наследию народов Северо-Кавказского федерального округа. Помимо этого, основная цель проекта заключается в противодействии попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в молодёжной среде.

Участники мероприятия говорили о традициях и ценностях, которые передаются из поколения в поколение, подчёркивали важность сохранения культурного наследия и проявления уважения к своим корням. Были заданы вопросы о том, как сохранить свою идентичность в современном мире,  противостоять негативному влиянию социальных сетей и медиа,  найти свое место в обществе и достигнуть успеха. Студенты интересовались, как традиции могут быть применимы в современной жизни, а также какие возможности есть для молодых людей, чтобы внести свой вклад в сохранение и развитие культурного наследия.

Джашарбек Сеитбиевич отвечал на вопросы студентов, подчёркивая, как важно сохранять традиции и одновременно адаптироваться к изменяющемуся миру. Он призывал молодёжь не забывать о своих корнях и гордиться своим наследием. Также было отмечено, что с помощью сохранения и продвижения культурного наследия можно противодействовать дестабилизации в молодёжной среде.

Беседа, нацеленная на сохранение и продвижение культурного наследия Карачаево-Черкесии, стала настоящим обменом мудростью и знаниями между поколениями.

Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.