Делегация КЧГУ приняла участие в молодёжном Северо-Кавказском форуме «Противодействие распространению экстремистских идей в образовательной среде»

0L3A40930L3A3769eaeebebe-980c-4c53-adae-fc81d8f0234fa5ac3e81-c50e-4991-901d-87bedd489b403e413ece-cbfe-4e08-8ca8-a1d8d4bb883a

В Пятигорске состоялся молодёжный Северо-Кавказский форум «Противодействие распространению экстремистских идей в образовательной среде», участие в котором приняли представители студенческого актива вуза во главе с директором Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ Еленой Измаиловной Байрамуковой.

Эксперты в области противодействия экстремизму и представители духовенства обсудили с молодёжью вопросы сохранения традиционных культурных и нравственных ценностей нашего общества.  Студенты получили теоретические знания и приняли участие в  дискуссиях на тему распознания экстремистских идей при их распространении в обществе – с акцентом на образовательную сферу.

«Форум стал важным и эффективным мероприятием по противодействию экстремизму. Я уверена, за счёт обмена опытом и совместных усилий, был создан надёжный фундамент для предотвращения распространения опасных и радикальных идей среди молодёжи. Этот форум стал не только площадкой для обмена знаниями и опытом, но и поводом для взаимодействия и сотрудничества между различными образовательными и социальными институтами, а также среди молодёжных активистов, что важно для обеспечения стабильного и безопасного будущего нашего общества», – рассказала Елена Байрамукова.

Форум прошёл  в рамках деятельности Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе  в целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. Nº 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в части противодействия распространению экстремизму, деструктивной деятельности в образовательной сфере и молодёжной среде.