Для школьников было организовано мероприятие “Наука через призму времени”

DSC09943 (1)DSC09942DSC09944DSC09948DSC09950DSC09953DSC09954

Мероприятие “Наука через призму времени”, посвященное 155-летию открытия периодической системы Д.И. Менделеева, было проведено в университете с участием школьников.

Организатор – кандидат химических наук, доцент кафедры биологии и химии Найла Абдрасиловна Оразова.

Мероприятие представило собой обширную лекцию, в рамках которой были освещены различные аспекты жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева.

Участники узнали о семье, детстве, учёбе и научных исследованиях Дмитрия Ивановича Менделеева.

Рассказывая о годах учёбы Д. Менделеева, Найла Абдрасиловна  обратила внимание слушателей на его трудолюбие, упорство и стремление к знаниям. Учёный преодолел множество трудностей, чтобы получить образование.

Были представлены предшественники Менделеева – учёные, которые также занимались изучением химических элементов и пытались создать систему упорядочения. Лекция подробно рассказывала о достижениях учёных, труды которых легли в основу работы Менделеева над периодической таблицей.

Сама периодическая таблица стала одной из главных тем лекции. Менделеев систематизировал все химические элементы, создавая удобную и информативную таблицу. Она стала полезным инструментом для учёных и базой для дальнейших открытий и разработок в области химии.

Важная часть лекции была посвящена значению периодической таблицы для современной науки и технологий. Было показано, как она позволяет учёным прогнозировать свойства и поведение элементов, а также применять эту информацию в различных областях, начиная от фармацевтики до производства электроники.

Личная жизнь Менделеева также была освещена в лекции. Участники узнали о его супруге и детях, раскрыли для себя богатый внутренний мир Менделеева и его отношения с окружающими.

Кроме того, участники говорили и об известных мифах,  связанных с Менделеевым. Были разобраны случаи, когда в научной литературе и СМИ появлялись неверные утверждения о его открытиях и спорные вопросы, связанные с его личностью. Лекция помогла определить, что из них правда, а что – миф.

Участники назвали лекцию “Наука через призму времени”  очень познавательной, предоставившей развернутую информацию о Д.И. Менделееве, его вкладе в развитие химии, влиянии его научных исследований на технологические инновации в настоящее время.