В Институтах и на факультетах КЧГУ продолжаются встречи с в рамках проекта “Разговор с горцем”

DSC09917DSC09924DSC09919DSC09920DSC09921DSC09923DSC09928DSC09925

Проект является инициативой, направленной на укрепление связи между поколениями и восстановление традиции наставничества. Основная цель проекта – повышение интереса и уважения к культурному наследию народов Северо-Кавказского федерального округа, а также противодействие попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в молодёжной среде.

Сегодня в Институте филологии прошла беседа с заместителем председателя городского Совета ветеранов войны и труда, к.п.н., отличником профессионально-технического образования РФ, заслуженным работником народного образования КЧР, почётным гражданином г. Карачаевска Ракаем Мухтаровичем Алиевым. Студенты узнали много интересных исторических фактов, были обсуждены традиции и обычаи народов Северного Кавказа.

Спикер призывал студентов к активному участию в восстановлении и сохранении своей исторической, культурной и национальной идентичности.

Было подчёркнуто, что молодёжь, знакомясь с историей своего народа и его культурной сокровищницей, получает защиту от негативного воздействия современных дестабилизирующих факторов.

«Молодёжь имеет огромный потенциал и возможности для развития, однако иногда ей не хватает опыта и мудрости, которую может дать старшее поколение. В рамках проекта “Разговор с горцем” проводятся встречи молодёжи с представителями старшего поколения, которые бережно хранят богатое культурное наследие своего народа. Эти встречи становятся настоящими диалогами поколений, молодёжь получает возможность задавать вопросы, делиться мыслями и предложениями, а также узнавать о традициях, истории и ценностях своего народа. Это взаимодействие способствует созданию нерушимых связей и передаче ценных знаний и опыта», – поделилась директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ Елена Измаиловна Байрамукова.

Мероприятие прошло в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ.