КЧГУ – участник арт-семинара «Мир карачаево-балкарского героического эпоса «Нарты»

Делегация Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева приняла участие в арт-семинаре «Мир карачаево-балкарского героического эпоса «Нарты», который прошел с 1 по 4 июня в Кисловодске. Участие в мероприятии приняли нартоведы, историки, археологи, этнографы, художники из Москвы, Ставрополя, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Мероприятие организовано в целях изучения влияния нартского эпоса на культуру народа. Темами обсуждения на форуме стали изображения литературных образов в карачаево-балкарском эпосе, вооружение средневековых всадников, материальная культура карачаево-балкарцев и нартский эпос. Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация «Совет по карачаево-балкарской культуре» и историко-краеведческий музейный центр Малокарачаевского муниципального района КЧР «Рум-кала» при поддержке министерства культуры КЧР и министерства культуры КБР.